精神疾患の方による騒音と迷惑行為

単身者用の賃貸アパートに4年前から住んでいますが、3ヶ月程前から、同じ階に住んでいる住人の騒音と迷惑行為に悩まされています。

2部屋隣に住んでいる40歳くらいの女性なのですが、すごい力で自分の部屋の扉をバンバン叩いたり、廊下で1人で意味不明なことを怒鳴ったり、ベランダに出て外にむかって大声で怒鳴ったりといった感じです。
深夜、早朝、昼、夜と時間帯問わず突然暴れだします。
正常とは思えないので、症状をネットで調べてみましたが、統合失調症のように思われます。

警察も数回来たことがあり、うち2回は私が通報しました。

私がベランダで洗濯物を干していた時、向かいの道路にその女性がいて、私に向かって大声で怒鳴りだしたのです。(バカ女!等の暴言。しかしほとんど何を言ってるか不明)
私はその女性と面識は一切なく、喋ったこともないのですが、一方的に10分程怒鳴った後どこかに行きました。

夕方、突然私の部屋のドアがドンドン叩かれ、ドアの覗き穴から見るとその女性でした。
恐怖心から通報して警察官に来ていただきましたが、特に暴力をふるわれた訳ではないので警察官も女性に対して事情聴取しかできないとのこと。

その後もたまに私の部屋のドアをドンと叩かれます。(他の部屋のドアも叩いてるようですが)

管理会社に何回も連絡しましたが、精神に障害がある方なので注意もできず、かといって退去となると裁判になることもあるとのことで何の対応もしてくれません。

先日、別の部屋の住人がまた警察に通報したようで、警察から女性の保証人に連絡をとるとのことで管理会社に連絡があったとのことですが、その後も騒音は改善なしです。

保健所にも相談もしましたが、親族や保証人以外の第3者が強制的に入院させることは難しいとのこと。

お金がかかるので、できればまだ引っ越したくないのですが、他に対策はないでしょうか?
対策なく引っ越しするにしても、精神的苦痛を与えられた上に全額自腹で引っ越すことが悔しいです。

アパートの契約書には「近隣者の迷惑となる行為はしてはならない。違反した場合は借主に対して契約を解除できる」とあるのに、何も対応してくれない管理会社に憤りを感じます。

管理会社に引っ越し代金(15万円程)を出してもらいたいのですが、法律上、可能なことでしょうか?
また可能な場合で管理会社が要求を拒否した場合、弁護士の方に相談・少額訴訟などを考えているのですが、どのような対策をとるのが良いでしょうか?

家にいても心休まる時がなく、本当に参っています。
どうかお知恵を貸していただきますよう、宜しくお願い致します。
2013年06月18日 22時02分

みんなの回答

相談者
《捕捉》
弁護士の方に相談する・少額訴訟を起こす等、いろいろネットで調べて考えてはいるのですが、なにせ知識もなく、お金もあまりありません。

できるだけお金のかからない方法はないかと考えています。
よろしくお願い致します。

2013年06月18日 22時16分

弁護士A
ありがとう
騒音問題はご自身でなさるのはなかなかしんどい面があるかと思いますが,参考までに。
まず,計測器で騒音を測定します。長期にわたってです。
それから相手にも警告を出します。
それでも改善されない場合,慰謝料請求の余地はあります。
ただ,相手に支払い能力がないと無意味です。

あとは親族を探されてみてはいかがでしょうか。管理会社は把握していないのでしょうか。すくなくともアパートに住まわれているのでどこからか家賃が支払われているのでしょう。生活保護かもしれません。であれば,役所に相談するのも一つでしょう。

なお,引っ越し代は相談者の意思で引っ越すわけでむずかしいと思われます。

2013年06月19日 03時19分

相談者
早々アドレスありがとうございます。
やはり引っ越し代金の請求は難しいのですね。

警察官の話によると当人に暴れている自覚はないようなので、慰謝料請求はどうなのかなと思います。(とれるものならとりたいのですが…)

名前も分からないし、私と何の接点もない方なので、どうやって親族を探したらよいものか…

精神障害者だからといって、他人に迷惑をかけていいのかという気持ちでいっぱいです。


2013年06月19日 08時34分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
実際に暴れて相談者が被害にあったとなると,慰謝料請求の余地はあります。
結局どこまで迷惑をかけているか,その程度によろうかと思います。

2013年06月19日 08時39分

相談者
大迷惑をかけられていると思っていますので、慰謝料請求できるのであれば、地道に証拠を集めてみようと思います。
ありがとうございました。

2013年06月19日 19時57分

この投稿は、2013年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートに住んでますが騒音が酷くて精神的に滅入っています。

    隣人の騒音で殆んど毎日(早朝・夜。特に夜)続いていて管理会社に連絡しても中々動かないので警察に通報し来てもらったのですが騒音の主と警官とで揉め、話も出来ず部屋の中も見せてもらえなかった。結局、警察も管理会社や大家に対応してもらってくださいと言われました。民事不介入なのはわかっていますが、怪しい人を職務質問するよう...

  • 隣部屋の騒音

    3年前ぐらいから11〜2頃まで物音 ドスン・ドスンと言う重低音が連続ではなく、単発的になって寝れない日々が続いてます、隣部屋にうるさいですと強めに言ったところ、警察呼びますと言われ警察を呼んで話し合ったところ警察の方は通報したかたをかばって、話になりませんでした、管理会社は、何も出来ないから、住民同士で話し合ってく...

  • マンション隣人の夜間の騒音について

    賃貸集合住宅の隣室(男性)の騒音についてです。 3月ころに入居した隣室の騒音(男性の友人、女性(彼女?)らとの深夜(11時~1時ころにかけて)の会話)で、ゆっくり休めません。 管理会社には、都度苦情を言って注意してもらっていますが、あまり改善されません。 2週間前からは、直接本人にインターホン越しに注意し、その時は静か...

  • 上の部屋の騒音、振動、暴行

    アパートで17年前から日中、夜間、関わらず暴れたり、壁か床?でドンドン。廊下でおしっこするわ、タバコでポイ捨てもありました。私はその部屋の下なので全て掃除でした。暴れる部屋の右部屋の女性の高齢者の方が皆を集めて自治会で10人位で住宅局の人と警察に相談しましたが、騒ぐ人は障がい者な方だからこそか、対処しないのか、騒い...

  • 就職のときに近所で調査されるって本当ですか

    友人男性宅で同居しています。 隣人から何度も騒音の苦情を言われて警察に通報されたことがあります。 警察を呼ばれた時はさすがにむかついて隣の部屋の壁を蹴ったり物を投げつけてやりました。 彼が直接文句を言いに行ったら出てこなかったのでドアを蹴って怒鳴って帰ってきました。 少し心配なのですが、私たちは大学1年です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。