分譲マンションの上階の騒音に悩まされています

3月に購入したばかりの分譲マンションで、上階の騒音に悩まされています。上階は40代くらいの男性なのですが、足音がうるさいだけでなく、21~22時過ぎに帰宅して深夜までどたばたしていて眠れません。
①管理会社には2回電話しましたが、本人同士で解決しろとのことです(小田急不動産)。
②上階の住人に2回ほど苦情をいいましたが、カーペットを敷く気はないそうです。自分の生活音がうるさいという自覚はなく、改善もさ れていません。
③不動産の無料相談に行きました。
弁護士さんは、騒音計を借りて1週間測定したらまた来なさいと。そんなに騒音がすることを隠して販売した(私たちは静かな環境でくらしたい、セールスマンは音には絶対の自信はある、とのことで購入した経緯があります)として小田急不動産に訴えを起こすことができる、とおっしゃいました。
しかし一級建築士の方は、騒音なんか計ったってどうやって第三者に証明するんだ、専門家に頼んで管理組合を巻き込んでやるしかないでしょ。もしくは自分で防音するしかないでしょ、音のしないマンションなんかないよ、というような言い方をされました。当マンションの管理組合の話し合いには小田急不動産の管理会社の人がはいっており、上記のとおり知らぬ存ぜぬですまされそうなのです。

末期癌の母の病気療養の為に大金を借金して購入したのに、母の寝室の真上で夜中どたばたしているため(何をしているのか分かりませんが…)、この寝室は使えません。3LDKを2LDKとして使用しています。他の部屋でももちろん足音、扉を開け閉めする音?(どかん!と大太鼓でもたたいているような音がします)で安楽にくらせません。
悔しくて毎日泣いています。母の介護と不眠で体力も限界です。
私達が静かに暮らすためには、具体的に誰に対し、どういう方法をとれば良いのかご教示下さい。
よろしくお願いします。
2013年06月11日 21時39分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
まず客観的な騒音量を継続的に測定することが必要です。
騒音計を入手して室内に設置し、設置状況などを撮影するなどして正確な記録を残してください。

客観的に受忍限度を超えると思われる騒音が測定できた場合は、上階の住人に騒音源の特定をするための調査に協力するよう求めるべきだと思います。

上階の住人が調査に協力しない場合は、騒音源は上階であることが強く推定されるので、訴訟によって騒音の発生の差し止めや慰謝料の請求を求めたらよいでしょう。

上記のような測定や調査協力を求めた上での訴訟提起であれば、裁判所もそれなりの対応をしてくれるでしょう。

2013年06月11日 22時04分

弁護士A
ありがとう
弁護士さんは、騒音計を借りて1週間測定したらまた来なさいと。

1週間ではだめです。

そんなに騒音がすることを隠して販売した(私たちは静かな環境でくらしたい、セールスマンは音には絶対の自信はある、とのことで購入した経緯があります)として小田急不動産に訴えを起こすことができる、とおっしゃいました。

安直すぎます。

しかし一級建築士の方は、騒音なんか計ったってどうやって第三者に証明するんだ、専門家に頼んで管理組合を巻き込んでやるしかないでしょ。

証明の可能性はありますよ。裁判を知らない人の発言です。

慰謝料請求の可能性はあります。
まず,計測器で,デシベル数値を図ってください。長期間です。
それをもとに相手に静かにするように,防音を考えてもらうように交渉します。
その記録はとっておいてください。それでもなお騒音が続く場合,請求が認められる可能性があります。
相談者も体力の限界という事情も考慮されます。診断書もとっておいてください。
非常に手間のかかる作業ではありますが,そこまでしないと裁判所は認めてくれません。受忍限度である,で片づけられてしまいます。
お近くの詳しい弁護士にご相談ください。

2013年06月12日 05時42分

相談者
解答ありがとうございます。
保健所で騒音測定器を1週間借りられるそうなので、借りる予定です。
1週間ではダメということであれば、もう少しやってみます。
毎日悲しくで情けなくて泣いています。
母のための寝室は物置になっています。
今までの費やしたお金や時間を返してほしいと思っています。

2013年06月12日 21時12分

この投稿は、2013年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音について

    新築一戸建てに半年前から引越しましたが、入居以来ずっと、隣家の騒音に悩まされています。騒音の原因は二層式洗濯機と井戸ポンプで、境界線沿いにピッタリつけて我が家側に背を向ける形で設置してあり、特に屏などで囲ってもなく防音措置などないため我が家側にもろに音が伝わり、リビングにまで振動します。洗濯機は毎日2〜3時間、井...

  • 隣家のエアコン室外機の騒音を止めてもらうには、どのような手段が有効か

    隣家は貸しビルで1階は飲食店に貸しています。 今までの飲食店が撤退し、次に飲食店が入ってきました。 今までは室外機の音も気にならず、家も二重サッシにして平穏に 心地よく暮らしておりました。 新しい店舗が入ってきて、前の店と同じ室外機を使っているのですが、 室外機の周りに物置件木のカバーを取り付け、見かけは小洒...

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

  • 階下の大家の息子一家の騒音 何度頼んでも改善されないとき

    鉄筋コンクリートの賃貸マンションの最上階に住んでおります。 以前住んでいた重量鉄骨マンションの壁が薄く、隣家の騒音に耐えられず、管理会社に相談し、 マンション全戸に注意文書を配布してもらいましたが、全く改善されず泣く泣く引っ越しを余儀なくされました。 最上階の隣家のないマンションを見つけ今年の6月半ばに入居...

  • マンション隣人騒音について

    お願いします。良い解決方法を教えてください。 4か月ほど前から、マンションの隣人が変って以来、 足音、物音、週末の騒音がうるさくて、眠れません。 通常の生活音も大きく耳につきます。 建物の構造上、床も硬く足音を立てることさえ難しいと思うのですが、 生活音も常にありあります。 しかし夜23時位までは、仕方がない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。