公開日:

飲食店の騒音について

2013年06月04日
はじめまして。ご相談です。自分の住むマンションから約100m離れた所に焼き鳥の居酒屋が2年前位に出来ました。古い民家をそのまま店舗として利用してあります。窓や勝手口等を開けたまま営業しているので、店員や客の声がもれてきて、こちらが窓を閉め切って生活している状況です。地域の条例で23時~6時までの騒音は取り締まりの対象であると警察から話してもらったところ、23時からはだいぶ、静かになりましたが、逆に23時までは騒いでも良いと解釈したのか、窓や勝手口から店員の「エーイ!」という大きな声や客の笑い声が変わらず聞こえてきます。ちなみに、私は店に入った事はないのですが、支度で外にいる様子等からは、直接、お願いに行って聞いてもらえる雰囲気の店ではありませんし、10代の若い客も出入りしている様子です。地域は第3種区域(商業用)らしいのですが、近隣はほぼマンションで囲まれています。私は、飲食店営業に関する法律等、全く知りませんが、勝手口を解放しての換気や、窓を全開の営業に違反はないのでしょうか?付近は、駅高架下で、以前からある他の飲食店はいずれも窓やドアを締めて営業してありますし、これまでに他に住んでいても、この店のように夜、窓やドアを開けっ放しで大声で営業する店には初めて遭遇しました。店員の声は、学校のグランドから聞こえる「リーリー」というような感じ、またはガソリンスタンドの「ヘーイ」と聞こえてくるような感じの声です。これに、宴会の声が重なると窓を閉めていても騒々しくて困ります。まだ計測していませんが、6から23時までが騒音計で65デシベルまでの範囲の地域なのですが、超えていたら23時以前でも、騒音トラブルという事で110番して警察にきてもらってよいのでしょうか?回が重なったら、軽犯罪法で取り締まってもらえるのでしょうか?23時以前は警察に取り締まってはもらえないのでしょうか?客は酔って、店を出た後に店の前の道路でもしばらく大きな声で話したり奇声をあげて騒いだりします。これから季節が温かくなると、ますます外で騒ぐ帰りの客が増えるので大変です。まずは、窓やドアを開けっ放しでの営業が合法で他店は良識として、窓や勝手口を締めて営業しているだけなのか等、教えて頂きたいですし、どうしたら良いのかアドバイスがありましたら、是非、教えて頂きたいです。本当に困っているので、どうぞ宜しくお願いします。
相談者(182250)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
手っとり早いのは110番通報です。理由は騒音です。110番通報に計測の根拠は必要ありません。
次に、根本的対策としては、同じ被害感情を有している近隣の方とタッグを組んで店舗に交渉することです。これには弁護士を介入させたほうが迫力があるかもしれません。
近隣住民に嫌われると店舗の存続は危うくなります。

2013年06月04日 02時10分

弁護士A
ありがとう
深夜23時前でも,夜は夜ですから23時以降よりは厳しくないかもしれませんが条例で規制はあるのではないでしょうか。
それに夜に騒いでいると迷惑は迷惑ですから,警察に相談するのも一つです。
弁護士を入れると相手の対応が違うかもしれません。
内容証明でも一つ書いてもらってはいかがでしょうか。

2013年06月04日 03時18分

相談者(182250)
ご回答下さった橋本一樹弁護士様、弁護士A様、早々にアドバイス下さいまして、どうもありがとうございます。心より感謝申し上げます。近隣住民の方への呼びかけや内容証明書の件など参考にさせて頂きます。23時以前でも警察に通報しても良いとの事で、とても心強いです。ありがとうございました。

2013年06月04日 11時51分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
23時以前でも警察に通報してよい、というのではなく、24時間、警察に通報して構いません。
税金をお支払いになっているのですから、堂々と通報してよいのです。

2013年06月06日 00時45分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夜の飲食店の騒音について

    飲食店の騒音についての相談です。駅前のさびれた商店街で長年商売をしながら住んでいますが、この2~3年で夜の飲食店が急激に増え、飲み屋街へと変わりつつあります。うちは昼間営業の為、夜ほっと落ち着こうとしても隣にできた焼肉屋の換気扇の大きな音や、すぐ近くのキャバクラ?ガールズバー?から漏れてくる重低音の音楽が毎夜聞こ...

  • 飲食店の屋外での営業の騒音に困っています。

    飲食店の騒音問題に困っています。飲食店の屋外での営業をやめさせるにはどうしたらいいでしょうか? 私の住んでいるマンションの向かいに飲食店があります。車一台通れるかぐらいの狭い道を挟んでの向かいです。その飲食店は小さいお店でしたが、お店の横のもともと屋外駐車場であったところにテーブルを並べて、席数を増やし、営業を...

  • 飲食店の営業許可について。

    我が家の隣りに飲食店が出来そうなのですが、うちの露地は私道で2m弱しかなく、左右は昔長屋だったので、10cmくらいしか隙間がなく家が建っています。後ろはマンションがピッタリくっついて建っています。 隣りは、どこかから引越して来た人で、6月半ばからアルコールも出す飲食店をすると聞いた人が二人いて、内装が飲食店ぽいという...

  • プレス工業の騒音で夜中もうるさくて寝れません

    近所のプレス工業の騒音の相談です。夜は12時以降は、しない。工場の壁を騒音対策用に検討していると言っていましたが、未だにうるさくて寝れません。第四区域工場で音を出しても良い区域で市役所に相談しましたが無理です。今は少し、ノイローゼになっています。どうしたら良いでしょうか?

  • 隣家のエアコン室外機の騒音を止める方法

    近所のエアコンの室外機によるものと思われる騒音が2週間前から毎晩出るようになりました。 当方は、夜20:00頃から、勉強や書類まとめなどの作業を行うのですが、この騒音のために集中できないでいます。 最近は、24時過ぎまでなっていることもあり、睡眠が十分に取れなかったりすることもあります。 こういった騒音について、何か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。