市街化調整区域に建てられた工場の騒音について

2年前、実家の隣に建てられた板金加工工場の騒音に困っています。
その工場は役所に確認したところ市街化調整区域に無許可で建てられ、板金工場が出すべき特定施設の届け出も出していません。
月曜から金曜、たまに土曜日も8時半から18時頃まで、暑いときは窓や扉を開放して単調で大きな音を響かせています。
音が聞こえると動悸がしたりイライラし精神状態が不安定になります。

約1年前から騒音については役所に相談しており、職員が現地に行ったところ基準値を超えているので何回か指導をしてもらっております。
また違法建築については府の管轄になり、こちらも指導を何回かしてもらいましたが状況は変わりません。

素人が調べたのであっているのかわかりませんが、騒音規制法、建築基準法、都市計画法、工場立地法?、軽犯罪法、土地所有者との賃貸契約による用途違反など法律に違反していて、騒音で周りに迷惑をかけているものなので、私としましては操業を停止するか移転をしてもらいたいのですが、どのような手段をとればよろしいでしょうか。

出来れば、役所には届け出を出さなければ操業を認めないなどと言ってもらったり(用途地域違反なので受け取れないと思うのですが)、府から勧告して移転の期限を決めてもらいたいと思っているのですが…
効果的なアプローチの方法はありますでしょうか?

また弁護士さんからの電話での警告で効果は見込めるでしょうか?
文書での警告、内容証明などの方がよろしいでしょうか。

また民事調停、訴訟になった際には勝つことはできますでしょうか。

また土地を貸している土地所有者にも同じように警告をした方が、移転や操業停止に繋がりますでしょうか?

非常に困っています。
どうぞよろしくお願いします。

2013年05月31日 00時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そこまで,相談者が動いて,相手が何も変わらないということであれば,通常の対処ではどうにもならないように思います。

弁護士からの内容証明もありえますし,交渉してもらうこともありえます。
法的手続きとしては,とりあえず操業を停止させる仮処分も考えられるところでしょう。
騒音については,きちんと計測器で計測して証拠とし,あるいは,関係諸法令違反も指摘しつつ,裁判で慰謝料,操業停止等を求めることになるでしょう。
まずは,弁護士に相談されることをお勧めします。

2013年05月31日 04時37分

相談者
ご回答ありがとうございます。
まずは直接弁護士さんに相談ですね。
不動産?騒音に強い弁護士さんを探せばよいのでしょうか?
また弁護士さんの交渉、内容証明、仮処分の申請はそれぞれおいくらくらいかかるのでしょうか?

行政にできることを調べたところ届け出義務違反の罰金などもあるようですが適応は難しいでしょうか?

騒音の測定値ですが、役所が今まで調査に行った内容が証拠になると考えられるのですが、それを送付してもらって証拠とすることは可能でしょうか?

また土地所有者にはどのように対応していけばよろしいでしょうか?

訴訟に勝ち目はありますでしょうか?

よろしくお願いいたします。




2013年06月01日 00時36分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地所有者の法律違反

    以前こちらで質問させていただいたのですが、この件に関して回答がなかったので質問させていただきます。 市街化調整区域に無許可で建てられた板金加工工場の基準値を越える騒音に困っており、府も役所も何回か指導してるのですが状況が変わりません。 市街化調整区域と知りながら工場として土地を貸した土地の所有者に対しても何...

  • 土地所有者の法律違反

    以前こちらで質問させていただいたのですが、この件に関して回答がなかったので質問させていただきます。 市街化調整区域に無許可で建てられた板金加工工場の基準値を越える騒音に困っており、府も役所も何回か指導してるのですが状況が変わりません。 市街化調整区域と知りながら工場として土地を貸した土地の所有者に対しても何...

  • 土地所有者の法律違反

    以前こちらで質問させていただいたのですが、この件に関して回答がなかったので質問させていただきます。 市街化調整区域に無許可で建てられた板金加工工場の基準値を越える騒音に困っており、府も役所も何回か指導してるのですが状況が変わりません。 市街化調整区域と知りながら工場として土地を貸した土地の所有者に対しても何...

  • 土地所有者の法律違反

    以前こちらで質問させていただいたのですが、この件に関して回答がなかったので質問させていただきます。 市街化調整区域に無許可で建てられた板金加工工場の基準値を越える騒音に困っており、府も役所も何回か指導してるのですが状況が変わりません。 市街化調整区域と知りながら工場として土地を貸した土地の所有者に対しても何...

  • 土地所有者の法律違反

    以前こちらで質問させていただいたのですが、この件に関して回答がなかったので質問させていただきます。 市街化調整区域に無許可で建てられた板金加工工場の基準値を越える騒音に困っており、府も役所も何回か指導してるのですが状況が変わりません。 市街化調整区域と知りながら工場として土地を貸した土地の所有者に対しても何...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。