2階建て木造アパートの下階の方の騒音?(嫌がらせ?)

初めて質問させて頂きます。よろしくお願いします。

下の階の方からの騒音?に困っています。
住みはじめて4年超になりますが、下の階の方が去年の夏頃に引っ越してきてから、騒音をやられるようになりました。
というのも、私が部屋で通常歩行(カカトから歩く)などをしても、その音で許せないらしく天井、つまり私の床に物を投げて音を出してきます。
他にもデスクチェアーのキャスターを動かしてもドン!
そのイスに座るときのギシって音でもドン!
玄関でヒールを脱ぐときのカツンカツンの音でもドン!

これで性質が悪いのが、私の部屋への音を出しているため、隣人の方は私がドン!とやっていると勘違いされている事です。
なので、最悪なときは私が歩いた後、下の階の方から物を天井に投げられ、隣人の方が私が出した音と思い、壁を叩いてくる…という悪循環になるときもありました。

天井への物投げと知ったのは本人が喋ったからです。
2度下の階の方と口論をしていますが、1度目の口論のときに「歩く音などがウルサイから物を天井に投げてるんだ」と言っていました。
それ以降、つま先立ち歩きで忍び足で歩くようにしていましたが、自分の部屋で何でこんな泥棒みたいな歩きをしなければならないのか?と思い普通に歩いたところ、2度目の口論になりました。その時に、もういい加減こちらも頭にきている、と伝え「民事で解決しましょう!」と言ったところ、「あー、えっと…」と引き下がっていきました。

管理会社にも何度も天井への物投げが酷いから、私の足音がそんなに響いてるのか、受忍音量内なのか確認して欲しい、と伝えましたが、結局下の階の方の言い分を聞いたらしく、隣の人もウルサイし、上記の私への天井への物投げからの隣人の勘違いで隣人がドン!と音を出す事で斜め上もウルサイし、上(つまり私)もウルサイ、との事でした。
なので、管理会社は全室に騒音を止めるよう促した紙を入れる、後、私は下から物投げを無視して普通に歩いて構わない、との事でした。
しかし、あまりに酷いときは、連発され精神的に「部屋にいられない、怖い…」となりネットカフェに泊まりに行ったりするときもあります。

何か良い方法はないでしょうか?

ちなみに、
そのドンという音は、携帯ですが10回ほど録音成功している。
何日何時何分に何回などメモも取っています。
病院で不安障害と診断されました。
2013年05月30日 04時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのドンという音は、携帯ですが10回ほど録音成功している。

これでは,だめです。
きちんと計測器でどの程度の騒音なのか測らないとだめです。
また,深夜でない生活時間帯だと,多少の騒音は我慢しないといけないとされています。
ただ,裁判にするというようなものでもないでしょうから,できれば,第三者を入れて話されてください。弁護士でもいいでしょう。

2013年05月30日 04時42分

相談者
ありがとうございます。
第三者として弁護士様に仲介して頂き、話し合いを持つ方向で検討したいと思います。
それでも、解決しなければ、測定器などの方法も考えたいと思います。

2013年05月30日 13時56分

この投稿は、2013年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの下階からの電子楽器の騒音問題について

    下階からのマンション騒音で 証拠がないと、我慢するしかないでしょうか 最上階角部屋で隣接する住戸は隣と下のみで、静かに暮らせるかと思ったのですが、下から電子楽器音(ドラムとピアノ?)を一晩中出されています。音量は普通の録音機では拾えないのですが、ずっと同じ音を出しているので、睡眠障害で困っています。管理人に行...

  • 隣人の騒音迷惑どうしたらいいでしょうか?

    アパートの2階に住んでいる方に迷惑してます。 私は、1階に住んでいて2階の方が耳が聞こえないカップルです。 夜中まで、部屋の中を走り回る音や夜遅くにかけられる掃除機音、駐車場で毎週の様に5.6人くらい集まり(みんな耳が聞こえない人たち)で、私たちの部屋の前で車いじり、何度も何度もエンジンをかけたり止めたりでエンジンの...

  • マンションの下階住民が深夜にドアを蹴りに来る、ドアは損傷している

    集合住宅(マンション)の下の階に住む独身の男性が、騒音がうるさいと深夜に私の部屋のドアを蹴りにきます。私には子供がいますので日中の時間は気をつけていても多少振動などが響くかもしれませんが、夜、特に深夜は寝ているので騒音を出すことはありません。夜中に来てドアを思いっきり蹴り、部屋に戻っています。何回か続いたので防...

  • アパートにて上の階の騒音について

    現在住んでいるのはアパートの1階で約1年と半年住居しています。住み始めて半年ほどは上の階の騒音も無く何事もなく過ごしていたのですが4月ごろに大学生と思われる入居者が上の部屋に住み始めた頃から早朝昼夜中と足音(体重をかけているような重低音)がほぼ毎日。週に一回あるかないかくらいの割合で友人を呼んで騒ぐ等の騒音が耐...

  • 二階の騒音に困ってます

    数年前二階に引っ越してきた家族の騒音なのですが...まず、大型犬数匹飼ってます、もちろん、このマンションはペット禁止です...走り回る音、吠える声すべてが大きいです、それよりも具合が悪くなるのは、朝4時前後からベランダの排水溝に流される汚水の音...バケツをひっくり返すような、その音は、我慢も限界です、汚水を流す音は夜、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。