飲酒店の深夜騒音

はじめて投稿させていただきます。よろしくお願い致します。私の住んでいるところは、商店街の近くで一年くらい前、自宅近くに、ビアバーが開店しました。月〜木は夜5時〜夜12時まで。金・土は夜5時〜夜1時までが、営業時間のようですが、実際の営業時間は、月〜木は、深夜1時ごろまで、金・土は深夜1時で終わることは、ほとんどなくひどいときは、深夜3時ごろまで営業しています。店内は、20席くらいの店で、店前にもテーブルと椅子をだして、時折、店に出入りしながらお客が、騒いでいます。外にテーブルを出して騒ぐので、深夜声が響いて眠れません。おまけに、最近音楽まで、かけるようになりました。大音量ではないですが、営業中ずっとかけているので、気になって眠れなくなってきました。お客が騒いで、よほどひどいときは、警察に通報していましたが、営業は、改善されていません。風営法では、深夜1時までの営業しか認められていないはずですが、このような場合、違法営業にならないのでしょうか?また、音楽をかけて深夜営業を続けてもよいものなのでしょうか?この店の騒音に真剣に悩んでいます。どうか、よいアドバイスよろしくお願い致します。
2013年04月06日 00時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
風俗営業者の営業時間は原則として午前零時まで(条例によって午前1時まで延長可の地域あり)です。
騒音についても、都道府県の条例で守るべき数値が決められていることになっています(風営法15条)。
従って、いずれも条例に違反しているならば違法営業ということになりましょう。
公安委員会の窓口は警察庁→警察署なので、もよりの警察署に相談に行かれるしかないと思います。もちろん110番通報は有効ですが・・。

2013年04月06日 01時47分

相談者
本橋一樹先生、早速のご返信誠にありがとうございました。来週早々、警察所へ行って相談してきます。もう一点質問させていただきたいのですが、深夜営業法というものもあるようですが、この店の場合、ビアバーまたは、ビアレストランという形式のようです。風営法でよいのでしょうか?私が、風営法だと思ったのは、時折、夜12時を過ぎると、店の看板の照明などを消して深夜1時を過ぎて営業を続けていることと、夏場などは、ダンスパーティーのようなこともしているので風営法だと思いました。私としては、風営法違反での経営改善を警察に訴えたいと思っています。お忙しいとは存じますが、ご返答よろしくお願い致します。ちなみに昨日も、深夜3時ごろまで照明をおとして営業していました・・。

2013年04月06日 13時31分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
風営法32条以下の深夜における飲食店営業の規制等についてのことを言われているのだと思います。
風営法の適用問題というよりも「風俗営業」に該当するかどうかということでしょう。一言で「バー」と言っただけでは、はっきりしません。ポイントは、「接待」があるかどうか、また、店内の照度(ルクス)や間取りなどもかかわってくるので(風営法2条1項5、6号あたりをご参照ください)、実際に店内を検分しないと実際のところはわからないのです。

2013年04月06日 19時42分

相談者
本橋一樹先生、ご返信誠にありがとうございました。参考にさせていただきます。女の店員はいるようですが、私も接待があるかどうかはわかりません。まず、警察に相談してから、また対応を考えたいと思います。ありがとうございました。

2013年04月06日 20時00分

この投稿は、2013年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲み屋の営業時間について

    住宅街に飲み屋街があります ほとんどの店は深夜2時には閉まりますが… 一つの店だけ 朝5時、6時まで営業 酷い日は、朝7~8時まで営業しています。 カラオケの音 騒ぎ声 客が怒鳴る声で寝ても起こされ 寝ても起こされの繰り返しで朝になってしまいます ここ2週間以上、続いており… 睡眠不足 体調も悪くなり 頭...

  • 夜の飲食店の騒音について

    飲食店の騒音についての相談です。駅前のさびれた商店街で長年商売をしながら住んでいますが、この2~3年で夜の飲食店が急激に増え、飲み屋街へと変わりつつあります。うちは昼間営業の為、夜ほっと落ち着こうとしても隣にできた焼肉屋の換気扇の大きな音や、すぐ近くのキャバクラ?ガールズバー?から漏れてくる重低音の音楽が毎夜聞こ...

  • 家の近くでの鳥よけ爆音機をやめさせることはできるのでしょうか?

    土地を買い、新しく家を建てて住み始めたのが2011年になります。そのときは周りは静かで非常に環境の良い場所でした。 2012年ごろから、数キロはなれたところで鳥よけの爆音機がなり始めました。爆音機とはプロパンガスを使って数分おきに「ドーン(腹の底に響くような爆音です)」と鳴り響き、鳥を脅かしておいはらう機械です。最初...

  • 隣の塾の騒音に困っています

    はじめまして 雑居ビルにお店を構えているのですが、隣に塾が入っておりものすごい騒音で困っています。 こちらの店舗は25坪程度で、ひとりで経営する静かな静かなお店です。 塾は10坪程度で常に10人ほどいるらしいのですが、壁を叩いたり、大騒ぎ・大はしゃぎでびっくりするほどうるさいんです。 向こうの本社に電話して5...

  • 居酒屋の店員と客が夜中に騒いで困っています

    近所の居酒屋の店員が、深夜に駐車場など店外で常連客の見送りや従業員と大声で会話をしているのが迷惑です。 直接店に電話をして苦情を申し立てていますが、改善はされません。 騒いでいる最中に電話をしてやめてくれるよう伝えても、うちじゃない、としらを切るし、隣の店の人達だと言い張ります。 ちなみにその店は商店街(飲食店...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。