故意の騒音

以前から騒音の件でフローリングにハード的処置をしてくれないうえ、それでも子供を走らせたりジャンプさせ、その上「お宅が我慢しろ」「うちの状況を知ってから入居しろ」「うちが防音する必要はない」「子供は走ってあたりまえ」「お宅が天井防音すればいい」などの発言があった為、
上階のお宅に管理会社、理事会などの第三者を含めた話し合いを管理会社経由で打診したところ、拒否されました。
その後、どう考えても大人が何度もジャンプをする音、重いものを勢いよく床に落とすような音、地団駄をするような音が頻繁に発せられるようになりました。
しまいには我が家に怒鳴り込んできて、私たち夫婦がノイローゼなどというような誹謗中傷を近所に言いふらしてやったとまくし立て、尚且つ上に記載した異常なまでの騒音は故意に上階の住人が発していたと本人の発言がありました。
第三者を含めの話し合いを管理会社経由で打診した事や苦情への報復行為として出してるとの事です。
この発言に対しては録音が残っています。
その後、管理組合に通した事が気になったのか、多少騒音は収まりましたが、
この発言を聞いてしまった為、上階から必要以上に頻繁に開閉される引き戸や重いものを落とす音、割と大きめで気になる音だが生活音ともとれる全てが嫌がらせに思えます。
上階も考えて、訴えにくい範囲で嫌がらせを続けているとも考えられます。
今後、嫌がらせが続きその程度が証明できれば、訴える事は可能でしょうか?
このようなことで嫌がらせをしてくる住人ですので、こちらとしては身の危険も感じますし、精神的にも負担になり大変困っています。
2013年03月30日 22時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
大変お辛い状況で、隣人トラブルでの精神的な被害も大きいこと、心中お察し致します。

結論から言いますと、相手方に対し不法行為であるとして訴えることは可能であると思います。
しかし、例えば騒音の程度やそれによる具体的な被害、相手の嫌がらせ行為の具体的内容等、証拠による裏付けが必要になる部分が数多くあり、その難易度も高いことから、専門家のアドバイスの下で的確に収集する必要があります。

訴訟を現実的にお考えでしたら、早期に弁護士への依頼を考えてみると良いかと思います。

2013年03月30日 23時10分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

その故意の騒音について、本人に
「掃除機をかけるときに、ワザとジャンプしたり、地団駄を踏んだり、重いものを上から落としたりしてますよね?」
と質問したところ
「そうよ。ワザとやってるのよ。」
という様なやりとりが録音として残っています。
誹謗中傷の内容も併せて録音されています。
その故意の騒音は、自分達で騒音計で測ったところ、60~70db程度の数値が測定されました。

今後、いくら私たちが丁重にお願いに行ったところで、また嫌がらせされ、いわれも無い誹謗中傷をされるのかと思うと、裁判とは行かずとも、何か法律家の知恵や手を借りないと解決は不可能かと思っております。

アドバイスありがとうございました。

2013年03月30日 23時29分

この投稿は、2013年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階の騒音に管理会社も対応してくれません。

    アパートの1階に住んでいるのですが、2階に住んでいる子供の走る音、跳ぶ音がうるさくて耐えれません。子供の母親の歩く音も異常と感じるほど大きく天井の照明が揺れるほどです。 1年半以上この騒音には悩んでいて管理会社にも相談済みで、上階の方に直接お願いもしました。管理会社は一応「気をつけてほしい」と上階の方に連絡して...

  • 立て続けの騒音被害。前回とは違う対応策はありませんか?

    現在、賃貸分譲マンションに住んでいます。上階の騒音主(騒音被害約一年半)が引っ越した矢先、立て続けにまた騒音被害にあっています。 前回、自分の部屋の管理会社→マンションの管理会社→騒音主の管理会社、と騒音主に直接苦情を言ってもらうまで約半年かかりました。挙げ句の果てに騒音主の管理会社からは、騒音状況はろくに聞いても...

  • 隣人の騒音。引っ越しするしかないのでしょうか?

    賃貸マンションで隣人の騒音で困っています。 騒音は両隣からあり、片方は早朝から走りまわったり壁や床を何かで叩くような音。 もう片方は中学生くらいの子が友達と騒ぐ音、そしてそれを叱る親の声、夜中に酔って騒ぐ親? 朝から晩までうるさくてなかなか眠れません。 管理会社に言っても注意の手紙は出しましたが、注意に行っても...

  • 上の階の住人に騒音を自覚させるには?

    マンションの上の階の住人の生活音がうるさいのでマンションの管理会社に苦情を言いました。テレビの音やドスンという衝撃音が毎日あると伝えました。その後、管理会社から連絡があり直接、上の階の住人に注意喚起をしたが「全く身に覚えがない」「もしかしたら洗濯機の音かもしれない」と言われたそうです。管理会社の人曰く「マンショ...

  • 隣人騒音トラブルについて

    お世話になります。 長文失礼致します。 上に住む方から、私の物音が気になると引っ越した直後の1年前から管理会社さんを通して苦情を言われています。 そんなに大きい音を出したり、足跡、騒ぐ等に身に覚えがなかったのですが、 割りと回りの音も聞こえるマンションだったので、 言われてからは極力気をつけてきました。 それで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。