防音装置の無い向かいのスナックの騒音

向かい隣にスナックがあります
大家は我が家の真向かいの人です。

引っ越して5年になりますが
条例で決められた23:00以降もカラオケが
ウルサイです。
あきらかに防音装置は無いと思われます。

あまりにもうるさいときは過去に何度か
直接電話をしたこともありました。

その時は「ごめんなさい〜〜」と言ってボリュームを
下げるのですがしばらく経てば又同じです。

市に相談をしたこともありましたが騒音計を
借りに来て下さい、と言われました。

仕事で忙しいから行けないというと
スナックに文書で指導してくれた事もあります。

が、しばらくすれば又同じです。

他にも酔っぱらいのケンカ、家の前に無断駐車、
吐くなど多々あります。

とにかく嫌なこの季節になると また悩みが増します。

大家にも一度うるさいですよね〜、と言ってみたのですが
「何度言ってもダメなのよ〜」と
気の無い返事です。

絶対に何とかしましょう、なんて
事は考えてくれていないと思います。

それ以来挨拶も素っ気ないです。


子供が入試勉強する前にどうにか解決したいのです
2010年07月23日 16時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
仕事が忙しいのは分かりますが、騒音計を借りに行ってください。
騒音がどの程度なのかも分からないのに、基準を超えた騒音を出しているということは分かりません。

2010年07月23日 22時56分

この投稿は、2010年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • タバコのポイ捨て、その他態度によるトラブル

    会社の近に駐車場を借りてました。その前にお寺があります。 その坊主が毎朝借りてる駐車場の排水溝にポイ捨てをするので、最初は黙ってましたがだんだん朝から気分がめいるようになり、ポイ捨てをしないように排水溝を石で埋めてみたり、仁王立ちで睨みつけたりしても決してやめませんでした。 いろいろ調べて本山に電話をして、本...

  • 賃貸 住人が騒ぎます。有効な解決策を教えて下さい。

    上の住人(学生)が夜から友人を招き入れます。 うちの間取りなのですが、1階でマンションの入口が近く、寝室の壁1枚隔てて駐輪場があります。 オートロックのチャイムと会話が聞こえる、といった簡素な建物です。 上の階に住んでいる学生が友達を呼ぶのですが、毎度夜22時くらいから徐々に集まり、解散は明け方4時といった流れです...

  • 思わぬトラブルと対策

    今日、帰り道で犬の糞を踏んでしまいました。慌てて道端にあった水たまりで靴を洗いました。その後、コンビニにご飯を買いに行ったのですが、その時にもしかしたらコンビニの玄関に敷いてあるマットに、靴底に残っていたかもしれない糞がついたかもしれません。 こういう場合、何らかの罪に問われてしまうのでしょうか? 決してわざと...

  • 窓の位置

    はじめまして。 我が家と、その裏に立つ家とのことで相談です。 両家とも注文住宅(業者等は異なる)で、裏の家の方が1年ほど後に建築・引越してきました。 ウチは間取りの都合上、勝手口がダイニングにあり、勝手口としての役割とともにダイニングの明かり取りとしての意味もある作りになっています。 勝手口は全面ガラスで、...

  • 水漏れ

    2003年から賃貸でお店を開いていますが、借りてすぐに原因不明の水漏れで、雨の日や雪解けで2つの部屋の角の一部のカーペットが水浸しになります。再三言っても直してくれませんでしたが、一昨年工事に入りました。やはり原因不明だったのですが、応急処置をして少しは良くなりました。しかしその後も半分の頻度とはいえ、起こる水漏れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。