隣人の嫌がらせ騒音。これって賠償請求できますか?

この夏に二世帯住宅の戸建て賃貸に入居しました。プライベートエステ兼なので、静かな環境が気に入っていたのですが、隣の50代女性が挨拶をしなくなり、玄関先に植えた植木をめちゃくちゃにしたり、お客様がいらしたのが分かると掃除機や金具でガンガン壁を蹴ったりしてとんでもない騒音を立てまくるのです。大家に注意されても何も改善されず、私はストレスが溜まりすぎて気胸や眩暈がひどく、最近は頭が痺れるようになりました。サロンにお客様を呼ぶこともできず相当な赤字になりました。これって賠償請求できますか?
2013年02月16日 22時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
せっかくの静かな環境でのプライベートエステが台無しとなり、お体にも変調を来したとのこと、大変辛い状況かと思います。
まずは、お体をご自愛ください。

損害賠償請求ですが、民法上の不法行為責任として請求することが出来るかと思います。
問題は、証拠となってきますので、騒音があった際には、録音する等証拠を準備すると良いかと思います。

隣人ということなので、まずは交渉となってくるかと思います。ご自身で行われるのは、心身ともに悪影響があるかと思いますので、弁護士に交渉を依頼されると良いかと思います。

一日でも早く、もとの静かな環境を取り戻されることを祈っております。

2013年02月16日 23時24分

相談者
お忙しいところ、心温まるご回答、ご親切にありがとうございます。
散々嫌な思いだけして黙って引っ越すわけにはいかないので、そんな邪悪な人間は訴えたいです!自分がしたことでどれだけ他人に迷惑がかかり、心を傷つけたかという事に気づき、反省・責任をとるべきですよね。植木の写真、騒音のビデオも撮ってありますし、数人のお客様も証拠人になってくれると思います。ありがとうございました。

2013年02月17日 09時16分

この投稿は、2013年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の外壁への塗料飛散損害賠償どこまで

    アクリルラッカーのスプレー缶を捨てようとして、不注意にも中身が入っていることを確認せず、釘で穴を開けてしまった為、隣家の外壁に塗料が飛散してしまった。隣家に説明した上で、店で相談しそれ用の品を買って 隣家のハウスメーカーの方にもお聞きして、殆どわからない程度に落とすことができた。その後 隣家の奥様とお嬢さんが手伝...

  • 夜勤シフトのあるチンピラ風の隣人の騒音トラブルと、その隣人からの騒音苦情について

    お世話になっております。 タイトル通りアパートの隣の部屋の騒音に悩まされております。 騒音とは、夜中1時〜朝6時の間にテレビや音楽の低音が聞こえる、というものです。その時間帯は周囲が静かなために隣からの音だけが非常に際立ってしまい、睡眠を阻害されております。 警察へお願いしても、外から聞こえない音では注意できない...

  • 境界線フェンス(隣人所有)に隣人が洗濯物を干し、境界線を越えて洗濯物が垂れ下がっている件

    隣人の境界線に作ったフェンス(隣人所有)に、洗濯物を干すのですが、そのフェンスのこちら側、我が家にまで洗濯物が垂れ下がっている状態です。しかも玄関側なので、非常に見栄えが悪く、注意したいのですが、フェンスの持ち主は隣人の為、注意できる立場ではないのかと考えます。実際、注意できる立場なのでしょうか?隣人はシーツ、...

  • コンビニの旗立ての破損部で怪我

    コンビニに旗立てが旗のない状態で置いてありました。 東京なので、場所もせまく、子供を自転車に乗せようと抱いた時に、旗立ての土台につまづきました。 そのまま転ぶといけないと思って、旗立ての土台自体は角がなく作られているので、すっと子供をおろしました。 子供も、土台と地面の高さに不安定になり、旗立てに腰掛ける...

  • 借家物件での騒音・マナーについて

    隣家の騒音、常識のなさがあまりにひどいので相談させてください。 借家が五棟並んでいるうちの1棟に住んでいます。新しく越して来た家族のマナーがあまりに酷く、ストレスが溜まる一方です。 ここは1棟あたり自宅前に2台置ける駐車場があります。私の家と隣家の間にはメンテナンスの業者が車を停められるようにスペースが設けてあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。