騒音問題

市街化調整区域に農家の自宅という事で今住んでいます。お隣が田んぼ(調整区域)だったのですが。造成して役所からの撤去自転車の海外の貿易の自転車置き場としてお隣さんが貸す様になりました。
コンテナが来ては自転車を積み込むのですが「ドーン」と頻繁に
結構な騒音で困っています。
 仲介した不動産業者にも「うるさいので何とかしてほしい」といいましたが聞く耳持たずで何も改善はされてません。隣の創業している貿易業者にも言いましたがだめでした。
 調整区域でこのように勝手に仕事をしても良いのでしょうか?不動産業者は造成の許可はとったといってますが、騒音を出す仕事の拠点として使うのはまた違うと思うのですがどうなんでしょう?

市役所にはまだ相談してませんが昼間だけの音なので50デシベル以下とかが環境基準としてネットで調べれば出てきましたがどうなんでしょうか?

妻が看護師で昼も寝ている時があり非常に迷惑なのですが民事で訴え騒音対策をさせる又は創業を止めさせる事は可能でしょうか?

本気で考えていますのでよろしくお願いいたします。
2013年02月16日 09時21分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
私が直接に相談を受けたとして、頭をかかえてしまいます。難しい問題ですね。
まず、証拠をどのように集めますか。写真を撮る、音を測定する、1日のうちの時間・回数を記録するなどのことから始めなければなりません。
次に、その音に対する「受忍限度」はどうか。一時的なものでしたら我慢してください、ということになりますが、その限度を超えているのでしょう。また、あなたの奥さんの睡眠ということも関係してきます。
止めさせる方法は、さらに難しくなります。裁判所へ、運び込み作業の中止の仮処分にするか、話し合いとしての調停にするか、中止を求める、中止しないときは慰謝料を請求する本裁判にするか、です。
どうでしょう。どこに居住しているか知りませんが、地元の弁護士会で法律相談を受けて、直接に弁護士に聞いてみることを勧めます。

2013年02月16日 09時55分

相談者
有難うございます。早速知り合いの弁護士さんへ相談する事にしました。
証拠集めなど。出来ることはやってみようと思います。有難うございます。

2013年02月23日 16時02分

この投稿は、2013年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の騒音被害について

    賃貸アパートの上階に今の住民一家が引っ越してきて以来、騒音に一年近く悩んでます。上階の在宅中は常に地響きのような、雷と間違うような音と振動がします。恐らく足音です。 一度直接お願いに行ったものの数日しか効果が無く、その数ヶ月後に管理会社を通して苦情を直接行ってもらいましたが、2週間ほどで元どおりになりました。 ...

  • 環境の瑕疵担保責任について。

    新築分譲で戸建てを買いました。 隣りに工場があります。何度か土地を不動産屋の案内で下見に来た時は稼働していなかったせいか大変静かでした。1度だけ遠目からフル稼働してる感じも見ましたがそんな音はし てなかった感じだったので、購入する事になりました。 しかし、いざ住んでみると朝4時ぐらいから昼頃まで家の壁が微妙に...

  • 深夜の道路工事による住居の振動と健康被害

    首都高速中央環状線の工事により、山手通りの工事が続いていますが、その工事が深夜にわたり行われており、工事車両の騒音、道路掘削による振動でマンション全体が揺れ続けております。 断続的な振動による不眠とめまいがでてきております。 どのような手続きをもって東京都及び道路公団に保障してもらうことができますでしょうか...

  • 新築購入住居の騒音•振動について、不動産を訴えられますか?

    昨年新築建売住宅を購入しました。 しかし自宅前の重機を扱う事業所からの騒音、振動が酷く、家にいるのが苦痛です。 重要事項説明では事業所からの騒音、振動には特に触れられませんでしたが、今からでも不動産屋を訴えることはできますか? 〜以下詳細です〜 昨年新築の建売を購入したのですが、道路を挟んだ向かえに、鉄くずを...

  • 薪ストーブの煙、臭い被害に対する訴訟について

    住宅地にマイホームを建て12年になります。昨年隣の空き地(住宅に囲まれた真ん中)に薪ストーブを設置した家がたちました。冬から風下にあたる我が家の吸気口や窓の隙間から強烈な臭いが入って来るようになり煤も降ってきました。すでに区長、市の環境課、警察に何度か注意してもらっています。直接言いにもいきました。改善が見られなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。