下の階の方からの騒音苦情

彼氏と今のアパートに引っ越して四年近くなります。
アパートとは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。
玄関のドアを開け中に階段がある構造です。生活音など響きやすい構造で左右下から生活音は普通に聞こえてきます。
今から3年半前に下の部屋に独身の女性が引っ越して来ました。
数ヶ月後下の女性から苦情の手紙が来ました。スリッパの音、物を動かす音がうるさいとの事でした。スリッパを履くのをやめ、音にも気をつけるようにしました。
数ヶ月後また手紙が来ました。夜中に声、生活音がうるさい。私は看護師で音がうるさくて寝不足になって仕事に影響したらどうするんだ。との事でした。
その時私と彼氏は夜勤をしていたため真逆の生活でした。なので、こちらの仕事の時間帯など音への謝罪の返事を書きました。
下の女性から返事がきて仕事の時間は理解してくれました。
その後私と彼氏は日勤になりました。
数ヶ月後、下の女性が夜9時頃直接苦情を言いに来ました。声、音がうるさいとの事でした。
数ヶ月後、下の女性から苦情の手紙がきました。玄関を閉める音がうるさいとの事でした。
玄関の閉まる速度を遅く調節して大きい音が鳴らないようにしました。
数ヶ月後、昼間トイレに入ってる時チャイムを何回も鳴らしコンコンと玄関のドアを叩く音がしました。
すぐ出られ状況ではないので、トイレを出て玄関の覗き穴を見たら、一階の女性が不機嫌な顔して自分の部屋に入る所でした。
その頃、下の女性の玄関のドアに水道修理会社のマグネットが3枚も貼ってあって何週間かずっと貼ってありました。そして今から1ヶ月前また水道修理会社のマグネットが一枚貼られてるようになりました。そして今日水道の蛇口を捻る音がうるさく不快だ!!と苦情の手紙が朝ポストに入ってました。苦情から1ヶ月前ぐらいに水道の蛇口を捻る時キュキュとうるさくなっていたのは分かっていたのですが、お金に余裕がなかったため来月に修理をまわそうと思っていたのですが、下にも響いていたなんて。
もちろん修理するつもりですが、マグネットをわざと貼ってアピールしたり、チャイムを何回も鳴らしたり、私からすると結構神経質な方だと思うのですが…。生活音は気にしているつもりです。苦情を言われたらできる範囲改善したいと思いますが、下を気にすると最近は気持ち悪くなって吐いてしまいます。引っ越しも考えたいですが金銭的な事もあるので今は無理です。どうしたら良いでしょうか?
2013年01月15日 10時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そういう建物の1階に住む以上は、ある程度は我慢しなければいけないわけで、賃料も1階のほうが安いんじゃないでしょうか。そう思って、貴女もおおらかに聞き流すことも必要でしょう。

お互い気持よく住めればそれに越したことはなく、貴女がある程度は配慮し、これ以上は無理だと思えば適当にぬらくらして、どっちかが引っ越すまで我慢するようでしょう。

どうにもならなければ、裁判所の民事調停で第三者を交えてお話し合いをするようでしょうが、お互いそこまでやる気はないのではありませんか。

2013年01月15日 15時43分

この投稿は、2013年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 下の階の人から騒音の苦情

    彼氏と今のアパートに引っ越して4年近くなります。アパートは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。玄関のドアを開け中に階段がある構造です。左右下から生活音は普通に聞こえます。今から3年半前に下の部屋に独身女性が引っ越して来ました。数ヶ月後下の女性から苦情の手紙が来ました。スリッパの音、物を動かす音...

  • アパート階下の人の騒音について。

    木造二階建ての二階に住んでいるのですが、真下の階の住人の騒音がうるさくてかないません。今、自分は原住居に5年住んでいますが、昨年の中旬に引っ越してきた住人がとにかくうるさくて困っています。具体的には、当初は歩いているだけで下からつつかれていました。これは不動産屋に仲介してもらってなんとか処理しましたが一か月以上...

  • 一階からの苦情について

    2年前に彼氏とアパートの2階に引っ越してきたのですが、数ヵ月後下の部屋に女性が一人引っ越してきました。 それから何ヵ月か経った頃から苦情を言われるようになりました。 スリッパの音、物を動かす音、玄関のドアを閉める音、夜の話声、テーブルに食器を置く音、水道の蛇口を捻る音を修理して…など一年半ほど手紙や直接言いに来た...

  • 騒音トラブルです。最良の解決策ありますか?

    以前にもご相談させて頂きました。下の方から毎日嫌がらせされてます。ペット可の賃貸物件防音マットの上に防音絨毯ひいて対策しました。夜帰ってから寝るまで犬が歩けば下からドンドンドンと壁か何か叩かれ机の引き出し開ける、流しで洗い物などの生活音のはてまで下からドンドンドンと嫌がらせされてます。普通の生活すらできません。...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。