深夜の上階からの騒音に困っています。

今のマンションに住んで8年になりますが、近隣からは騒音どころか物音さえほとんどしませんでした。。
が、昨年10月頃より上の階から夜遅くにドンドンという物音や重低音の音楽+ドラム(電子ドラム?)を叩くような音が聞こえるようになりました。

その後の経緯をまとめました。

12月に入って頻繁に騒音が出るようになる。

12月下旬に上の部屋の住人に確認に行くもインターフォン越しの対応しかしてもらえなかった。心当たりないとの回答だったが、しばらく騒音は止む。

2012/12/27
大きな音で深夜25:00まで演奏が続いた。

2012/12/28
管理組合に相談

2013/1/4
管理組合が上階の住人宛に注意を促す文章を投函
その日の深夜、まるであてつけのようにいつも以上に大音量で激しく演奏される。
25:00ごろ警察に通報したが通報中に音が止む。

2013/1/5~2013/01/08
深夜までドラムの音は聞こえるが比較的音が小さめ。

2013/1/9
1月4日ほどではないが大きな音で演奏している。
21:30に帰宅してから演奏が続き25:00で一旦終了。
が、26:20から再度音が鳴り出す。
音自体はそれほど大きくないが気になって寝付けず警察に報告。
深夜なので呼び鈴はおせないので現地に行ってみて外まで音が漏れていれば対応するとのことだった。

その後本日まで騒音は毎日続いています。


毎日仕事から帰ってきてから寝るまで音がなっていて非常にストレスになるのですが、爆音で演奏されるわけではないので、少しくらい音が鳴っていても我慢すべきなのでしょうか。
ちなみにテレビを見ていても聞こえるくらいの音です。
これまで騒音トラブルの経験がないためどこまで我慢すべきなのかわかりません。

対処方などアドバイスをいただけると助かります。
宜しくお願いいたします。
2013年01月14日 01時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
騒音が受忍限度を超えているといえるなら、差止や損害賠償請求の対象とすることができます。

まずは音量計でどのくらいの音が鳴っているのかを計測する必要があります。
音量計を貸してくれるかもしれませんので、役所に相談されてみてください。

その上で、弁護士に直接相談されてはどうでしょうかされることをお勧めします。

2013年01月14日 07時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

1点追加で質問させていただきたいのですが、
音量計で計測した結果、基準値を下回っている場合は
どんなに気になるようでもこちらが我慢するしかないのでしょうか。。

2013年01月14日 22時36分

この投稿は、2013年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの夜間の騒音について。

    初めてご相談させていただきます。 一週間ほど前に大人2人子供1人(7歳)で鉄筋コンクリート構造の賃貸マンションへ引っ越しをいたしました。 子供がいるので平日休日問わず遅くても22:00頃には子供は就寝し、テレビの音と会話のみ部屋に流れている状態です。 引っ越して2日目(土曜日)に夜間(23:00~24:00)にリビング内にどこか...

  • マンションの騒音による住民の退去とその迷惑料を請求できるか?

    【前提】 ・マンションの8階と9階の騒音問題で、私は8階(下)に住んでます。 ・当初は、ドスンドスンの足音(A)、  9階住民が足音が響くと分かると、ドスンドスンの足音ときしみ音が半分半分(B)に、  更に、うるさいと分かると、ドスンドスンの足音ときしみ音が1分九分(C)になる。 ・騒音とは、上記「足音」並びに、「きしみ音...

  • 隣の家のキチガイ行動について

    隣の家の嫌がらせについて。 隣の家の住人から嫌がらせをされます、(もう2年近くになりますが、騒音を連発する事が多いです、注意もしても馬の耳に念仏。)、聴く耳持たずで本当に困っています。 どうしたら良いのでしょうか、腹がたちます。(所謂「キチガイ」な連中です。) もう警察事のような事でも、近所に警察の人がいます...

  • 騒音主であることの証拠とは

    現在、 分譲マンションに住んでおり、上階の騒音に悩んでいます。 上階は2部屋しかなく、1LDK(男性のお住まい)と間にエレベーターがあり、もう一つは2LDKの母と娘(20歳以上)が住んでいます。 毎日、朝夜日中関係なくヒールの音を鳴らし続けています。1分位は最低鳴らし続けています。 それぞれの音を2週間以上記録しており、...

  • 深夜 コインパーキング利用者の騒音について

    深夜コインパーキングの騒音から解放され、安眠できる環境を取り戻せますか? 戸建で家の側面全体がコインパーキングに面している。周囲よりも安く人気があり1日中車の出入りが盛ん。窓や換気口があっても壁側にバックで駐車の為、換気もできず。日中の騒音は諦めているが深夜の騒音には、ベッドから2mの近距離なので大変ストレスを。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。