家の前にあるスケートパークの騒音等の迷惑行為

家の前にある民間の室内スケートパークが、家から見える位置にある駐車場に、新たに滑走台を設置し、そこでスケートボード等をするようになりました。これまでにも、このスケートパークには騒音等で怒りを感じていましたが、「室内スケートパーク」と銘打ち、建物内で営業していたので、我慢してきました。しかし、屋外の見える場所で、今まで以上にガタガタ音を出しているとなると、我慢も限界です。滑走台は、私の家から20mほどの距離で、防音壁などは一切ありません。簡易騒音測定器でも滑走時は常時65dB程度ありました。(自宅前で測定。なお、私の家のある場所は、市街化調整区域です。)工場のように常時うるさいわけではなく、来客数によって、非常にうるさい時もあれば、ほとんど音が気にならない時もあります。これまでにも、市役所へ申し出たり、町内の関係者に相談したりしているのですが、それが影響したのか、以前、相手が「(これ以上、役所などに言ったら)私の勤務先に訴えるぞ。」と言ってきました。そんな相手なので、直接話ができる状態にありません。それ以外にも、「道路上に看板を出す」「室内でBGMを流す」「明示してある営業時間外にも滑走している」「町内の祭り会場で子どもに滑走体験のビラをまかせる」など、気になる行動がいくつもあります。黙認していれば解決する話かもしれませんが、私にも騒音等に振り回されることなく安心して生活する権利があるはずです。自腹で我が家の防音対策を施すことも考えていますが、相手にやりたい放題させるのは、明らかにおかしいと考えます。何か解決する方法があったら、教えてください。
2012年12月17日 03時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
受忍限度を超える場合の騒音紛争の解決方法としては、法的手続による差止めや損害賠償請求などがありますが(緊急の場合は仮処分も)、簡易裁判所の民事調停手続は利用する価値があると思います。
第三者である調停委員が中立な立場で双方の話を聞き、円満な紛争の解決に向けて努力してくれます。
訴訟提起の前に調停をしてみてもよろしいかと思います。

2012年12月17日 03時22分

この投稿は、2012年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 室内スケートパークからの騒音

    家の前に民間の室内スケートパークができました。開設者は、開設前に「お宅には迷惑をかけないから。」と話していたのですが、滑走音や騒ぎ声がかなり聞こえ、迷惑しています。工場のように常時うるさいわけではなく、来客数によって、非常にうるさい時もあれば、ほとんど音が気にならない時もあります。家とスケートパークとの間には幅...

  • 近所の空手道場からの騒音について

    空手道場から発せられる声や音は条例などで規制される騒音に含まれるでしょうか? 近所の空手道場は夏場になると入り口を開けたまま稽古をするので、その音が周辺に響き渡り迷惑しています。 最近では子供の声を騒音として含まない決定が話題になっていましたが、子供向けの稽古は夜7時で終わるのでまだ我慢できる範囲です。 しかし...

  • 店舗ビルでの上階(子供の教室)の騒音について

    当店の上階に子供の教室がありまして、そこの騒音で困っています。 バタバタ走り回る音、飛び跳ねたりドンドン低音で響く音、物を投げたりする音などで突然ドカンとなる大きな音で、心身ともにまいっております。 当店のお客様からのクレームも多く失客もしている状態です。 管理会社を含めて3社で何度も話し合いをして、根本的なと...

  • 近所のスーパー横の路上駐車をなくしたい

    近所にあるスーパーの横の道路には、常に2、3台の路上駐車があり、特に積雪のある冬は他の車の通行の妨げになっています。路線バスが通る道路でもあり、路上駐車のせいでバスが通過できず大変な迷惑を被ったこともあります。何度か警察に通報し、その時とまっている車は移動してもらいましたが、すぐに別の車がとまり、イタチごっこです...

  • 旗竿土地の境界線問題

    公道に面して三軒建つ、それぞれ奥に広がる旗竿土地の真ん中に家を購入しました。 家の前に駐車スペースがあるのですが、一番奥の家の土地とは線が書いてあるだけの繋がっている状態です。 一番奥の土地には駐車スペースがないのですが、我が家には駐車スペースがあるので車を停めてあります。我が家に入るために、電動自転車が通れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。