隣の騒音(特に夏場の)

隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。
接している面に両方とも窓があります。
生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。
夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。
3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。が2年前には、子供(成人)が帰ってきて、以前のように夜遅くまでテレビや騒いでいたので、再度電話した所、逆に「お宅は孫の声で朝がうるさい、お互い様だ」と反論されてしまい、今は殆ど付き合いしなくなりました。
でも、孫は同居ではなく夏休みとかに朝7時頃預かっていただけで、話も迎えの挨拶位でした。
昨年は、9〜10時頃に、こちらが窓を音を立てて閉めると隣もなんとか閉めてくれました。
が、今年はなかなか閉めてくれません。
眠たいのを我慢して11時頃何度も、咳払いをしたり、窓を大きく閉めるとやっと閉めてくれます。
ストレスは溜まる一方で胃の調子もよくありません。
「夜9時には窓を閉める」「テレビの音を下げる」事等を隣家に言いたいのですが、どうでしょうか。
2008年07月15日 22時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夜型というのは都合のいい言い訳であり,
常識として「夜は静かにしなさい」と言ってよいと思います。ふつう,夜は寝ている時間帯ですから。

法的な手続としては,簡易裁判所の調停を利用する,という方法が考えられます。

2008年07月16日 11時17分

相談者
弁護士Aさん
早速のご返事ありがとうございます。
実は、昨日の質問の後11時過ぎても相変わらず窓を開けてテレビの音がうるさくて電話しました。
その経過です。
・電話1回目:主人
(もう11時も過ぎたし・・・)と言った所で
「うるさいなぁ!」で切られる。
・電話2回目
出ないでFAXに切り替えられる。
・電話3回目:奥さん
「主人に窓を閉めるよう言っているんですが、すい ません」(よろしくお願いします)
・主人が来ました(かなり切れていた)
「遅くまで起きていようが窓を開閉するのはこちら のプライバシー」
「ボリュームは絞っている」
「騒音測定でもしたらどうだ」
「おどかすな!バカじゃないか」
こちらは、
(前から言っているように、お宅はテレビの音も大きく、特に夜は周りが静かだから余計響く。どうも自分たちからの音の迷惑を判っていないようだ。 そちらがどんな遅くまで起きていようが勝手だが一度こちらに来て聞いてみるといい)
大体こんなやり取りのあと帰って行きました。
相手の言い分は、「音を出して他人に迷惑を掛けていることが重要ではなく、こちらのクレームの方こそ余計な事だ」のようです。
確かにこちらのクレーム(3年前)の言い方がきつかったかも知れませんが、あくまでお願いとして「バカ」等の汚い言葉は使っていません。
今後、改善されない場合は、騒音測定とかして相談した方が良いのでしょうか?
家内は「近所付き合いも出来ないし困るから、こっちが我慢して!」と言っています。
いい年をしてこんな相談で申し訳ありません。

2008年07月16日 14時28分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
夜は音が響くもので,計測しても大した音量ではないと思われます。
しかし問題は音量ではなく,夜に音を立てていること,それ自体です。

あまり寝られず,不眠症で医者にかかった,といった事情でもあれば,人格権侵害に基づく差止請求なども考えられるとは思いますが。

2008年07月16日 14時49分

相談者
弁護士Aさん
再度のご指導ありがとうございます。
本日は静かです。
と言っても昼の暑さが残っている為エアコンをかけていると思いますが、そうではなくこちらのクレームが少しは効いたのかなぁ?って良いほうに考えます。
当分様子を見てみます。
胃炎とか不眠症の症状が出れば、有料相談等を利用しようと思います。
なお、本当に他人から見れば些細なことでしょうが、
今回こちらに質問して、回答も頂き少し気が休めています。
ありがとうございました。

2008年07月16日 20時16分

この投稿は、2008年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音に困っています・・・・

    はじめまして。 私の隣の家の子供のピアノがうるさくて困っています。 休日は、朝8時から弾きだし1時間ほど練習し、また夕方6時から夜8時頃には再び練習をしだすので・・・・。 あげくの果てにペットの犬までうるさく、その犬が鳴きだすと、いっせいに近所の他の犬まで鳴きだすのです。 私の父は早朝2時から仕事に出かける為、7...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • マンションの隣人。今までの隣人は、本当に人が住んでるの?

    私は、3階建マンションに20年位前から住んでいます。 2年位前に引っ越して来た隣人(夫婦・子供)について困っています。 引っ越して来た当初から、主に深夜の音が酷く 毎日夜11時〜深夜3〜4時まで ドアや引き戸を、ドン!バン!と乱暴に閉めたり 子供と歌を歌い始めたり、遊ぶ声がしたり、TVを大音量にしたり… 1年近く我慢したのです...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。