上の階の足音による騒音に対する賠償

公開日: 相談日:2012年10月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

一年ほど騒音を続けられたため
地方裁判所に損害賠償請求を行いたいのですが
金額はどのように決めればよいのでしょうか?

1.相手は何度注意してもまったく改善してくれない
2.分譲マンションのため、管理組合に相談したが、何も動いてくれない。

の、ため困っております。

146641さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    金額についてはご自身の希望の範囲でよいでしょう。
    といっても,100万円とか高額の慰謝料は難しいかと思われます。

    但し,140万円を超える場合には地方裁判所の管轄になること,請求額が増えれば増える分だけ費用がかかること及び基本的には請求額を超えることはないことを考慮して決定すべきでしょう。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    損害賠償が認められるためには受忍限度を超える違法性がなければなりません。受任限度を超えると評価された場合の慰謝料の算定根拠ですが、生活音か否か、騒音のレベル、時間帯、継続性、相手の騒音発生防止のための努力の有無、騒音による通院の有無、期間、傷病の程度などを総合的に考慮して最後は裁判所が決定することになります。過去の先例をみると、被害を受けた住人一人あたり30万円~75万円くらいです。

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す