賃貸マンションの騒音。主には床を叩く?

初めて質問致します。よろしくお願いします。

賃貸マンションに住んで4年になりますが、去年頃から上の階の住人の生活音の域を超えた騒音に悩まされています。
主には床を叩く?音、走り回る音、壁を叩く音などです。
単身用のマンションですが、去年からポストに2つの名札が貼られており、男女で住んでいるようです。
先月、あまりにもひどい騒音があった際、他の住人の誰かが警察を呼んだようで、私の部屋に警察が尋ねて来ました。
後日その話を管理会社に出向いて直接話し、こちらは身に覚えのないことで、他の住人から騒音元と思われている件、上の階の騒音がひどすぎる件、2人で入居している件等を話すと、まず、単身入居マンションに複数で居住していることが問題なので、調査をします。と言われたきり1ヶ月が経過しても結果報告がありませんでした。
上の階の騒音はそれからも止むことはなく、ほぼ毎日のように続いています。
更に、私の下の階か隣か不明ですが、やはり私が騒音元と思われているようで、部屋のドアを蹴られたり、共用部分の廊下に「騒音の苦情が出ています。心当たりのある方は注意してください」という管理会社からの貼紙があるのですが、わざわざ剥がして私の部屋のドアに貼り付けられていました。
転居も考えましたが、自分に否がないのに費用をかけて転居することに疑問を感じます。
何とかして上の階の騒音を止めさせる、もしくは訴える、更には自分の濡れ衣を晴らすような改善策はないでしょうか?

よろしくお願い致します。
2012年10月24日 13時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まずは管理会社に催促して現在の状況を聴くことでしょう。また、貴方に対する迷惑行為についても相談して改善させることです。

改善がみられないなら、賃料に見合った使用が妨げられているわけで、賃料の値下げや転居費用の支払いを求めるなど言えば、あわてて対応するかもしれません。

ご自分で法的措置をとるなどするとかなり面倒なので、管理会社か賃貸人にやらせることです。

2012年10月24日 15時40分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。
マンションの契約は会社の法人契約になっているため、上司に相談し、会社として動いてもらうことになりそうなので、少し待ちますが、昨夜も部屋の前を下階の住人らしき男性(貼紙をした本人ではないかと疑っていますが)がうろうろしていたのが怖いです。

2012年10月25日 12時14分

この投稿は、2012年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

  • 騒音苦情を言ったら仕返しされました。恐怖です。

    賃貸マンションに住んでおり、一週間前に、一年ほど悩まされた上の階の騒音(床をゴロゴロ重いものを転がすような音が夜中の0時から長い時は1時間程)について、我慢の限界で不動産屋へ苦情を申し立てました。 本人には連絡つかなかったらしく、緊急連絡先の親御さんにお伝えしたという回答があり、当日から今まで騒音もなくなりました。...

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

  • 飲食店の騒音

    築年数の古い木造アパート(会社の僚)として入居しました。 しかし裏にある中華屋の勝手口の開閉の音、生ゴミをバケツに叩きつける音が、部屋の中に居ても響いてきて悩んでいます。 何度か静かにしてもらうようお願いしたのですが、仕事をしているから、騒音がするのは当たり前だと聞き入れてくれませんでした。 日曜日の早朝に...

  • 上の階の住人に騒音を自覚させるには?

    マンションの上の階の住人の生活音がうるさいのでマンションの管理会社に苦情を言いました。テレビの音やドスンという衝撃音が毎日あると伝えました。その後、管理会社から連絡があり直接、上の階の住人に注意喚起をしたが「全く身に覚えがない」「もしかしたら洗濯機の音かもしれない」と言われたそうです。管理会社の人曰く「マンショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。