利用したホテルで再三にわたり わざとともとれる嫌がらせをうけた どうしたらいいのか教えてください

二泊約3万円のホテルに泊まったのですが
上の部屋の極普通の会話音・トイレの排出音・当然歩く音・とどめは 寝ているベッドの枕元に配管がありとても眠れたものではなく 係りの人に部屋に来てもらい 騒音を確認して係りの人も納得して 最終的には次の日の朝部屋も換えてもらい 普通料金との差額3千円程返してもらったのですが。 以上の事を説明するのに 次の日朝から土砂降りの中・夕方まで写真撮影をしていて 芯まで冷えきっているにもかかわらず ホテル関係者 男2名に個室に半ば強制的 こちらの予定もきかず 温かいお茶も無く 一時間半に渡り 説明させられ その間久しぶりに合う友人との食事にも出席できず あとで一人で食事をしないといけなくなった 後日謝罪文面を送ってきたのだが 料金不足で配達され まるで わざととも取れる嫌がらせ なので 改めてホテルとしてなっていない 私をお客として扱っていないのでは? と 問いかけると 「だだ言葉で誤るしかございません 知り合いの弁護士に相談しましたが 金銭に置き換え代償を払うものでは在りませんので なんならそちらが裁判に訴えられても事例がありませんので無駄なお金を使うだけです」っと言葉は丁寧ですが 馬鹿にされました
このまま 泣き寝入りするしか無いのでしょうか?
クレームを付けた部屋も後日ホテルで調べたけど通常の部屋と変わらない言い張ります うるさい と認めた 係りの人の意見は無視され うるさくないと 言う関係者の意見で押し通されました
どうにかして 裁判にしてあの部屋の真実を確かめたいのですが 力をかしてください お願いします
2008年07月14日 00時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
クレームを付けたくらいで,嫌がらせをする必要性があるとは思えません。
部屋がうるさいかどうかは主観に寄るところも大きいので,裁判しても効果のほどは分かりません。

2008年07月14日 05時50分

この投稿は、2008年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所の嫌がらせが止まりません。誰か助けてください。

    昨年6月に引っ越した家の目の前に住む60代男性(3人家族)に嫌がらせをされています。昨年11月に車を傷つけられたのが始まりで、今年正月からほとんど毎日、駐車場コンクリートに穴を空けられたり、オイルのような物で足跡のような物を付けられたり、側道沿いの壁に傷をつけたりされています。気が付かないイタズラもされている可能性はあ...

  • わいせつ行為をされました

    文章内に収まらないので簡単に説明します 4日前(22日(日))に地方から東京へ行きました その日は不動産会社へ家探しで訪ねていました 物件案内中にわざわざ地方から来てくださったのでと食事へ誘われました 22日の21時半 気に入った物件の申し込み書を記入し審査に出してもらいました        審査に落ちた場合の...

  • 友人にお酒を飲まされて強姦された

    3ヶ月ほど前の話なのですが、男の友人と2人でお酒を飲みに行き、その後カラオケに行ったら終電を逃してしまったのでどこか寝れるところを探し、歩いていたら雨が降ってきたのですぐに室内に入りたく、歩いていた近くにあるホテルに性行為をしないという条件を相手が了承したので相手を信頼してホテルに入りました。 その時点でかなり泥...

  • 隣人からの脅迫めいた手紙からの引っ越し費用について

    隣人からの脅迫めいた手紙が入っていました。 赤ん坊も生まれたばかりで昼間二人にしておくのは不安な為に引っ越しを行いました。 事の発端は赤ん坊が生まれご近所に泣き声等でご迷惑をおかけすると思ったのでお菓子を持ってご挨拶に伺ったことでした。 他の近隣の方は受け取っていただけたのですが 隣の方は出てこられませんで...

  • ポストに、匿名の脅迫に近い内容の紙が入ってきます。

    10月の始めの頃に彼と同棲というかたちで越してきました。 それから4ヶ月間、 月に一枚のペースで匿名のワープロを使った文字体の文面の紙がポストに入ってきています。 1枚目は乱暴な言葉で、静かにしろと命令するような内容でした。 越して間もない時期だったので、バタバタしていたり家具を組み立てたりと多少音がうるさかっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。