騒音に困っています・・・・

はじめまして。
私の隣の家の子供のピアノがうるさくて困っています。 休日は、朝8時から弾きだし1時間ほど練習し、また夕方6時から夜8時頃には再び練習をしだすので・・・・。 あげくの果てにペットの犬までうるさく、その犬が鳴きだすと、いっせいに近所の他の犬まで鳴きだすのです。

私の父は早朝2時から仕事に出かける為、7時30頃には寝るのですが犬やら子供のピアノやらで不眠症になりかけています。疲れているようなので私は心配でたまりません。最近は、今年大学受験の妹も集中出来ないと言って私の家では、父と妹がピリピリしている状態が続き、なかなか気が休まりません。

何度も騒音については、近所の方々と私の家では、話し合い、もめてきたのでこれ以上ゴタゴタは嫌なのですが、どうしたら良いでしょうか??
2008年07月13日 20時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
○○デシベル以上の騒音を発生させてはならないという不作為請求を裁判で確定させるという方法がありえます。

2008年07月13日 21時00分

弁護士B
ありがとう
裁判をしても,朝8時からですと,受忍すべきだと言われそうですね。夕方は6時くらいには切り上げて欲しいものです。
犬が吠えるのも,ある程度仕方のない面はあります。

気持ちは分かりますが,裁判にはなじまないように思います。

私は,となりの子供がピアノの練習を始めたら,窓を閉めるようにしていました。逆の家の犬が吠えたときは,耳栓をして寝ていました。

2008年07月13日 23時14分

弁護士C
ありがとう
第三者をいれて話し合うという点では
裁判所の調停をつかう方法が考えられます。

2008年07月14日 10時33分

この投稿は、2008年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 隣の騒音(特に夏場の)

    隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。 接している面に両方とも窓があります。 生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。 夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。 3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。...

  • 南側の家のどなり声に困っています

    我が家の南側の家の怒鳴り声に困っています。 その家には、詳細は知りませんが、2人の息子がいて、そのうちの1人が自閉症か障害者みたいなのですが、きっとお父さんの言うことを上手く聞けないのでしょう。当初は昼間の間だけお父さんがその息子を怒鳴っていたのですが、ここ1年程、夜の0時過ぎや、ひどい時には夜中の2時、3時に怒鳴る...

  • 裏家が庭で陰口悪口。何かしら対処する事は出来るのでしょうか?

    去年引っ越してこられた裏家の家族に迷惑しています。我が家は数年前から住んでいます。 裏家は大舅、世帯主の60代程の夫婦、息子夫婦に幼児2人の計7人家族にダックスを飼っています。 世帯主の旦那さんと息子さんは働きに出てて昼間は大舅、世帯主の奥さん、息子の奥さん、幼児2人計5人が在宅してます。 外出される事はあまりないで...

  • ピアノ騒音で動悸に苦しんでいます

    お隣さんは4人家族の一軒家。私の家も一軒家ですが隣接しています。 お子さんの1人をピアニストにさせたいくらいの勢いでいるのですが、おととしは夜10時半を過ぎてもやめないくらいにひどく、散々文句を言ったのですが、話が通じないというか、思う存分弾かせろよ、と言った感じ。 何度も家に行き、うるさい、生活音じゃない、など...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。