上階の嫌がらせと騒音

分譲マンションの一部屋を賃貸で借りています。
引っ越すときに、前回子供の騒音に悩まされたので騒音になやまされない部屋をさがすようお願いしました。

入居後、ほかの部屋からピアノが聞こえてきたり、さらに上階の騒音に悩まされることになりました。
上階による騒音はがひどく、一度管理会社から騒音の注意書きを上階のポストに投函してもらいましたが、その後、余計に靴のヒールの音を小刻みにならされたり、深夜2時や5時に毎日ヒールの大きな音を鳴らしながら玄関を歩き回るような音をたてられるようになりました。また、母と子供(20歳くらい)が二人でヒールをはき、昼間もずっと外出もしないのに鳴らされるようになりました。上階は分譲でマンションを買い住んでいる方で近所の大学の教授だそうで、組合では私たちが迷惑な住人のようにいっているそうです。
 管理会社による注意書きの投函2,3日前から投函後1週間以上にわたり騒音の記録していますが、明らかに騒音がひどくなっています。さすがに毎日早朝2時や5時に音をたてつづけられると不眠で仕事・生活に支障がでています。市役所でかりました騒音計で1日だけ測定しています。音も録音しています。

 前回この部屋に住んでいたのは、この部屋を購入したオーナーさんで10年近くこの部屋に住んでいました。上階の住人もずっと同じ人です。契約前に管理会社に、オーナーさんが住んでいるときに騒音はなかったかと聞いたら特に音はなく静かといっておりました。しかしピアノや上階の騒音が続いています。
 物件のマイナスな条件を報告しなかった場合、解約できるときいたことがあるのですが、現在の賃貸を解約し、敷金や礼金など返金をお願いすることはできますでしょうか。



 
2012年10月10日 11時21分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
隣近所の部屋に対して迷惑行為をする住人がいる場合、
その程度が酷ければ大家は立ち退きを請求できるので、
大家が具体的に何もしないというときには、
他の住人に対して、きちんと住める状態の物件を貸すという債務を
履行していないということになります。
したがって、大家に対して改善を要求し、大家が何もしなければ
大家の債務不履行を理由に契約解除という方法も法的にはあり得ます。
その場合、契約解除になった原因は大家の債務不履行にあるので、
大家に対して損害賠償請求もできることになります。

問題は隣人の迷惑の程度です。
質問者さんだけでなく、回りの全ての住人が迷惑しているのであれば
良いですが、質問者さんだけが迷惑を主張しているということですと、
その迷惑の程度が大きくなければ(受忍限度を超えていると言います)
だめです。
 
もちろん迷惑の程度が受忍限度を超えていれば、
大家に要求するだけではなく、
上階の人に直接損害賠償請求などもできます。

音量や回数やうるさい時間帯などの記録を取っているのなら、
相手が大学教授ということであれば、
むしろ弁護士に依頼した方が良いかもしれません。
弱者には偉そうですが、権威には弱い人たちですので。

2012年10月10日 12時01分

相談者
一度、先生に相談したいと思います。少なくともこの7月8月は静かに過ごせていました。また上階の家族にそのころのようにすごしてもらえたら幸いです。返答を本当にありがとうございました。

2012年10月10日 12時52分

相談者
もう一点きになることがあるのですが、騒音問題で引越しをする場合です。

 住居を探す際に、前回騒音で悩んで引越しを決めたことを不動産会社に伝えました。現在の部屋のオーナーにもその旨伝え、気になる音はないかということも確認しました。しかし、住んでみるとピアノの音や、深夜2時や5時の騒音に悩まされることとなりました。

 現在のマンションは分譲マンションで、オーナーは去年まで10年間住んでいました。私たちはその部屋を賃貸しています。上階の方もマンション購入者です。
 また、マンション構造は、各階に2部屋しかなく、1DKの部屋と私や上階の人が住む2LDKで部屋です。部屋のつくりからして2LDKの寝室部分が玄関先とリンクしているので音が直接きますが、1DKの部屋の方は、玄関から遠い位置にそれぞれ部屋があるので、影響はないと思います。実質的に音の影響を受けるのは私たちの寝室のみとなります。実際、IDKの部屋に隣接する私どもの部屋のリビングは寝室と比較し、少し音は緩和されます。

質問にもどりますが、マンションでピアノ演奏はないと不動産会社から回答を得ていましたが、実際音はしております。
 ピアノの音など物件のマイナスな条件を報告しなかった場合、賃貸契約を解約できるときいたことがあるのですが、できますか。その際、敷金や礼金など返金をお願いすることはできますでしょうか。

その点をおしえてください。

2012年10月10日 21時07分

この投稿は、2012年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 同じアパート内に住む大家の部屋から伝わる騒音を止めさせたい。

    大家の住む木造賃貸アパートの2階の部屋の借主です。1階に住む大家の部屋の騒音がうるさいです。 当アパートに引っ越して3か月になります。 大家の家から夜中の犬の無駄吠えや走り回る音、掃除機を引きずる音、休日は窓を開けての大音量での音楽の垂れ流す音などの生活雑音が毎日聞こえてきており、眠りたいときに眠れない、朝、鳴...

  • 隣人からの脅迫について

    私はアパートに住んでいます、昨年から隣の部屋の住人が出す騒音に悩まされています。 そして今年の5月下旬、騒音を出す隣人に直接注意しに行きましたが、騒音主が逆ギレしてしまって、口論になりました。 そしたら、その騒音主が「壁を叩いたら殺すぞ」と言ってきました。(その際の音声は録音していました) 確かにうるさい時は、た...

  • アパートにて上の階の騒音について

    現在住んでいるのはアパートの1階で約1年と半年住居しています。住み始めて半年ほどは上の階の騒音も無く何事もなく過ごしていたのですが4月ごろに大学生と思われる入居者が上の部屋に住み始めた頃から早朝昼夜中と足音(体重をかけているような重低音)がほぼ毎日。週に一回あるかないかくらいの割合で友人を呼んで騒ぐ等の騒音が耐...

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

  • 上の階と横の住人の騒音がうるさくてねれないのですが解決策はないでしょうか?

    賃貸マンションに住んでるのですが上の階と横の部屋から毎日23時から3時ごろまでドタバタと大きな足音を立てて歩いたり網戸を開け閉めして音を立てたりされて眠れません!何十回も管理会社から注意文や電話での口頭注意されてるのにも関わらず音がやまないのですがどうしたらいいですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。