近所のスナックからの騒音被害

公開日: 相談日:2012年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

マンションの裏手に開業したスナックが深夜までうるさく、悩まされています。警察(110番・所轄両方)へ通報して対応して貰っても翌晩にはまたやっぱり…。休前日であるとか、10時11時ならまだまぁ、理解を示せるのですが、平日でとなると…。
内容としては、客引きの為にドアを開けっぱなしカラオケの音が漏れる。客の見送りで5分ほど店前で騒ぐ(当然客全員を見送っているわけではないので、定期的に)。特に誰かの出入店があるわけでもなく、店前で騒ぐ。店前でパフォーマンスなのか、水着の女性店員がシャンパンを浴びる。
他にもマンションの裏手には住人のバイクなどが置かれているのですが、わざとではないでしょうが、倒されていたり、立ち小便を壁にされたり…。私の部屋が住居としては一番近いので、正直今の季節は気温が上がる午前中は異臭が酷いです。
そもそもスナックなのかキャバクラなのかもよくわかりません。
店先に自分たちで置いたベンチに客と腰掛けて談笑したり、営業許可の区分がどうなっているのかよくわかりませんが、迷惑を被っているのは確実です。
こう言った迷惑な行動がなくなるのならいいのですが、なくならない以上、法的な対処はどのようにすればとれるものなのでしょうか。
ご教授のほど、宜しくお願いします。

134121さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まずは、地元の警察署に相談しましょう。地方公共団体の迷惑防止条例に該当するかどうかです。
    次に、法律論とは離れますが、騒ぎがある都度、しつこく110番通報することです。警察は110番通報をされた事件については、処理(例えば通報者の了承)しなければならないので必ずきます。これを繰り返すことは、通報者にとっては面倒ではありますが、被通報者にとっては煩わしいことになり抑止効果があるでしょう。
    民事的には、騒いでいる状況その他迷惑を受けている状況を録画・録音する等して証拠を積み重ね、慰謝料請求をするというのが簡明です。
    弁護士さんに相談されるとよいでしょう。

  • 相談者 134121さん

    タッチして回答を見る

    早急な回答ありがとうございます。
    気長に根気良く、無用なトラブルを避けられる方法を続けていこうと思います。

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから