上の階の騒音、外国人生活マナーと大家さんとの約束

ご意見願います。
4〜5年前から新築賃貸マンションの7階(2棟8階建)に住んでいる者です
エイブル不動産と物件を見に来た際、7階1棟、8階2棟空いていて8階を希望した所、大家さん(父親)が「ここは趣味の部屋で貸さないから」と言われ手作りの和室を見せられ7階を契約す事に。
時が過ぎ今年正月明け、仕事の都合で他県の仮住まい先へ住む事になりその間、駐車場だけ解約して家賃は納めていました。
4月の中旬頃に帰ってくることになり生活を始めだしたら上の階(8階)から走り回る音がして、大家さん(去年辺りから親から代が変わり4階に住みだした大家さんの娘)に電話で引っ越された事を知り、走り回る音の注意をお願いしました。
一週間が経ち、変わらない上の階に対して、もう一度大家さん経由で苦情を伝えました。
・・その後、やはり変わりません。
朝晩関係なく家の中では常に走り回っている様です。
先日初めてその家族を外で見た所、外人さん家族でした。
子供は4,5歳の男の子でワンパクそうな
旦那さんは大柄でゴツイ感じの50代位
奥さんはイスラム系?か頭から布を被ってる人

外人奥さんのマナー??
最近はシーツ類干される時、うちのベランダの半分まで垂れ下がってきます(写真アリ)
注意等文化の違いから生じる常識は直接伝えたら良いのでしょうか?

外人旦那さんマナー??(多分)
2度目の大家さん経由で苦情を伝えた翌日の朝7時頃玄関を物凄い勢いで叩きまくる音で目が覚めました。
何事?と・・玄関からサンダルを引きずる感じな足音で階段を上がって行く音に消えていきました。
寝室は玄関の横でそのまた横が6段位の階段が上下していて中6階と中7階にエレベーター。
1階の玄関はオートロックで外部からはインターホンTVでチェックして開ける構造。
こんな朝7時に訪問する業者も考えれないし。
玄関にもインターホンがあるのに激しく叩く音・・
苦情を言われての文句だったんでしょうか?家の者は出張で不在で一人でとてもこわい思いをし出張から帰ってくるまでしばらくリビングで寝ていました。

今回大家さん(娘)には約束の話はしていません。
以前他の用件でエイブルへ連絡した所、担当者だったその方は退社されていました。
この場合 どうしたらいいでしょうか?

宜しくお願いします。
2008年06月23日 02時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的に,大家さんに注意してもらうか,
仲介の不動産屋さんに注意してもらうか,
どちらかでしょう。
担当が退社しているのなら,別の担当をお願いするだけです。
裁判所を使うのなら,調停手続でしょうか。

2008年06月23日 10時43分

この投稿は、2008年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音迷惑どうしたらいいでしょうか?

    アパートの2階に住んでいる方に迷惑してます。 私は、1階に住んでいて2階の方が耳が聞こえないカップルです。 夜中まで、部屋の中を走り回る音や夜遅くにかけられる掃除機音、駐車場で毎週の様に5.6人くらい集まり(みんな耳が聞こえない人たち)で、私たちの部屋の前で車いじり、何度も何度もエンジンをかけたり止めたりでエンジンの...

  • アパートの騒音の測定方法

    初めに質問なのですが、騒音測定器での測定は室内のどこで使えばいいのでしょうか? 私は現在2階建てアパートの1階部分に賃貸で住んでおります。 今現在住み始めてから4年程度経ちます。 新築での入居でして2階の方も同じ期間に入居されました。 2階の方の家族構成は父、母、子供2名です。 入居当時は2階の方の子供がまだ...

  • 階下からの苦情

    現在、7階建てすべて賃貸マンションの3階に住んでいます。家族構成は、私・妻・長男(7歳)・次男(1歳9ヶ月)の4人家族です。 相談内容は、次男が生まれてから階下の方から(40代のご夫婦子ども無し)の騒音苦情があり、私達も子供が出す音だから仕方ないとは思わず、ご迷惑を掛けて申し訳ないと思い、廊下にはコルクマット(1.6センチ厚)に...

  • 大家って?隣宅から部屋が丸見えに目隠し

    分譲マンションの中に 賃貸物件のあるマンションに住んでます。築20年 このマンションの大家の事なんですが 先日マンション通路やらロビーやらホースで水をまき掃除してる所へ私は帰宅したのですが自分の部屋玄関ドア上から水びたし水滴したたり勿論ろうかもびしょびしょ 玄関あけたら玄関半分 水びたし玄関に揃えておいた新しいブ...

  • 隣人がドア破損

    2009年10月4日23:15の出来事です。 以前から昼夜逆転生活をしているアパートの隣人が とても騒いでいた為、壁を軽く「トントン」と叩いたら、ものすごい勢いで階段を降りたと思ったら私の部屋のドアを耳を劈く様な音で罵声を上げながら叩いてきました。インターホンを見ると男女2人が鉄の様な棒の様な武器を持ち鬼の形相が映っていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。