ピアノ騒音

賃貸の集合住宅に住んでいます。下の階にピアノの先生が入居しており、その音に悩まされています。毎日のように、長いときには1日7〜8時間も断続的に音がしています。入居の際に「ピアノ禁止」と説明を受け、賃貸契約書にもその旨明記されています。ピアノは禁止ではないかと家主に尋ねると、「ピアノの先生がピアノを弾けるところを探していたので、特別に許可した。ピアノが禁止だということは伝えてあり、他の居住者から苦情が出た場合にはやめてもらうとは言ってあるが、一度許可したのでやめさせることはできない。」というばかりで、事実上何の対策も行ってもらえません。せめて時間を短くするなり、時間を制限するなりしてもらえないかと何度もお願いしたのですが、家主は「その都度長い時間弾かないように言っているが、先方が言うことを聞かない」とのことです。入居の際、「ピアノ禁止」と説明を受け、ましてピアノの先生がいるなどという説明は一切なく、わかっていれば当然入居はしませんでした。ピアノの使用をやめてもらうことは可能でしょうか。やめてもらえないのであれば、時間を制限する、防音工事をしてもらうなど、対策を講じてもらうことは可能でしょうか。また、最悪の場合引越しも考えていますが、その場合、引越し費用や慰謝料を家主に請求することは可能でしょうか。よろしくお願いいたします。
2010年06月09日 10時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
証拠をきちんと確保しておき、大家とピアノの先生に対して引越費用や慰謝料請求するのがいいと思われます。

2010年06月12日 02時22分

相談者
ご回答ありがとうございました。損害賠償してもらえると考えてよろしいのでしょうか。また、相手方が支払いを拒否した場合は裁判になるのでしょうか。その場合、勝ち目はありますか。申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2010年06月12日 09時54分

弁護士B
ありがとう
公害訴訟を扱っている弁護士に御相談ください。

2010年06月12日 11時25分

相談者
ご回答ありがとうございました。家主は、「こうなったのは100%自分の落ち度である」と口では言っていますが、具体的なことになるとのらりくらりごまかすばかりで進展しません。再度家主と交渉し、誠意がみられないようでしたら弁護士さんに相談したいと思います。ただ、実際に裁判となった場合、かかる費用と得られるものとを考えると、結局損にしかならないのかもしれません。賃貸契約があっても実際には家主の気分次第でどうにでもなるというのが現実で、結局泣き寝入りするしかないのかもしれません。

2010年06月12日 14時23分

この投稿は、2010年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 同棲を解消すると言われたのですが、家に入れず仕事先に名義がかかってしまう

    一昨日から同棲を始めて、昨日の夜バイト先から帰るときに彼女から同棲を解消してほしいと言われました。 理由は、ゴールデンウィーク中に他の女性と遊んでいた頃のプリクラを発見したからだそうです。 ですが、その期間に彼女とは一時別れていた期間でありました。 確かに、別れていた期間とは言え悪いと思っていましたが、彼女と寄...

  • 内見して賃貸物件を決めた場合、入居して欠陥が見つかった際の修繕要望は通らないのでしょうか?

    最近知人が引っ越しをしました。まだ3日目くらいです。 内見をして決めた物件なのですが、 いざ住んでみると欠陥処がみつかったようです。 内見の時点でわかるものもあれば、内見時ではわからないものもあります。 ・トイレットペーパーを装着する場所に芯を通す部品がない ・トイレの洗面台の塗装がはがれている ・鏡にシミ...

  • 退職について

    パートですが仕事内容が細かく時間の掛かる物を担当しています。雇用主から「不良品が出ると、あんたの給料払えないから!」 面接時に「病院の通院があるので平日の休みが必要です」と伝えた上での採用に対し「平日、休むのは私用だろう。出荷が間に合わないから休むな!」など言われます。 時間内に出せ、間に合わないから残業するな...

  • 別居中に勝手に侵入されるのが怖い

    現在別居を初めて一カ月たちますが、勝手に連絡もなしに家の荷物やら、物を持ち帰ってます。 こちらとしては勝手に入られるのが嫌なのですが、これは犯罪にはならないのでしょうか? また、写真をちぎってたりもしておりとても恐ろしいです。 また、こちらのクレジットカードなどは置いて帰ったりもせず所有したままの状態です。 ...

  • 給料の未払いについて

    今月の初めに、外国人向けのゲストハウスを運営する会社を退社しましたが、給料の支払いの有無を巡って、会社ともめています。会社側の言い分では、私が犯した仕事上の間違いや規則違反が理由でという事でした。 会社が全ての入居者と交わす契約の中に、部屋の立ち入りについての項目があります。そこでは緊急時を除き、会社の人間が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。