公開日:

騒音に悩んでます

2012年07月10日
ベストアンサー
初めて投稿させて頂きます。今の家なんですが実は引っ越しをしたばかりなんです。しかも1階に越してきたんですが2階に住んでる方が親子なんですが旦那さんの仕事が早いのとお子さんが小さいセイか生活音が、かなり響くし酷いので悩んでます。歩く音…ドアの開け閉め、何かを引きずる音が聞こえ困ってます。しかも朝の4時から聞こえだし酷い時には夜中の2時まで聞こえるんです。しかも毎日…勿論、静かな時もありますが1日続く時も有ります。足音は、どう聞いても大人の足音…あまりに酷くて不動産や管理会社に相談しても取り合ってくれませんでした『音が響いて当たり前』といわれ1ヶ月、我慢しました…そのせいか不眠症、極度のストレスで蕁麻疹が出来ました。前の家でも騒音に悩まされ引っ越しをしてきたのに…ただ静かに生活したいだけなんですが…二階の方に1回、角がたたないように相談に行きましたが直らず2回目に行った時は『こっちが気が狂う』と言われ切れられるしまつ…その後にモメてしまい管理会社が中間に入ってくれましたが対応が適当な感じがするし何事も無かったかのように、されそうで不安なんです…2階の方は普通に生活をしてるだけかも、しれないんですが激しいんです。私も、ある程度の音が聞こえるのは覚悟してましたが…あまりにも酷いので周りに相談しましたが私が気にしすぎ…気を使いすぎ…音がして当たり前!など言われ続け精神的苦痛を感じてます。どうしたら良いか分からず投稿しました
相談者(129591)の相談

みんなの回答

笠原 豊土
笠原 豊土 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご近所のトラブルなので話し合いで解決するのが一番の方法です。
話し合いによる解決が困難な状態ならば,我慢するか,引越しを考えるか,それとも,法的手段に訴えるがの二択かと思います。
法的手段としては,騒音の差止めや慰謝料の請求が考えられます。
生活していれば無音ということは考えられないので,騒音の音量が社会生活上の受任限度額を超えているか否かがポイントになります(騒音の音量を計って受忍限度を超えていることを立証しなければなりません)。

2012年07月10日 09時58分

相談者(129591)
笠原弁護士様、早速の返信、有り難うございます確かに無音はないと私も理解してます。お互い気をつけなければ、ならない事だと思います。ヤッパリ我慢の限度を超えボイスレコーダーに録音してます。ただ…音がどっからするのかは区別がつかず証拠になるかは分かりません。モメてからは近所からも冷たい目で見られ解決には繋がらない気がしますが…やってみないと分かりませんが、せっかくのご助言をして頂いたので、行動してみたいと思います。
長々と読んで頂き有り難うございました。

2012年07月10日 15時09分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 騒音がうるさくて眠れません

    こんにちは。 半年前に今のハイツに越してきたのですが、上階の男性の足音や部屋のドアを閉める音等がうるさくて眠れません。若いのに仕事もせず朝7頃に寝て夕方5半頃に起きます。そこから夜通し中ドスドス歩き蛍光灯やカーテンレールなどがビリビリ響いてます。携帯のアプリで音の大きさを測ると枕元で57dbと表示されていました。飼っ...

  • 注意してもらっても直らない住人について

    私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。 1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。 その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。 夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い...

  • 騒音で退去して欲しい。(長文です)

    2月に上階に引っ越ししてきた住民がかなり騒音が酷く困っています。 長文ですがよろしくお願い致します。 和式だったのをフローリングにした住居なのですが、引っ越ししてきたのが若い住民らしく、友達を呼んで騒ぐのですが、声はまだ階下なのでそこまで聞こえないのですが、足音や飛ぶような音などかなり酷く大家さんに相談しました...

  • ピアノ騒音で動悸に苦しんでいます

    お隣さんは4人家族の一軒家。私の家も一軒家ですが隣接しています。 お子さんの1人をピアニストにさせたいくらいの勢いでいるのですが、おととしは夜10時半を過ぎてもやめないくらいにひどく、散々文句を言ったのですが、話が通じないというか、思う存分弾かせろよ、と言った感じ。 何度も家に行き、うるさい、生活音じゃない、など...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。