騒音による近所迷惑

実家のお隣は、以前は普通の民家だったのですが、昨年の夏からコンテナをバーにして、庭をガーデンバーとして飲食店を営業されています。
夜、庭で大きな音楽をかけて、夜も眠れないくらいです。実際、昨年の夏に実家に里帰りしたときにも、びっくりするくらいうるさく、私自身が警察に通報た次第です。
かれこれ、一年になり、我慢できなくなった父が警察に問い合わせたところ、苦情はうちだけではなく、近所の方から何百通もの苦情の手紙や電話が頻繁にあるとのこと。しかし、警察には何も出来ませんという対応だそうです。
私は、米国在住で、一般家庭、住宅街において、夜の飲食店を経営するのはありえないのですが、日本では、このような件に関して、規制や法律はないのでしょうか? また、警察に通報してもパトロールをチラッとするだけで、何もして頂ける様子はないので、このような苦情に対して対処していただける機関はありますか?ちなみに場所は、三重県津市です。よろしくお願いします。
2012年06月15日 14時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一定の地域(一部の住宅地)では居酒屋等を営むことができないなどの規制はありますが、営業許可の際に、これらの規制に合致するかどうかの審査はされていると思います。

騒音については、どの自治体も頭を悩ませているところで、条例によって○○デシベル以上の騒音を出してはならない、というように規制している地域もあるかもしれません。

お住まいの自治体にご相談に行かれてみてはいかがでしょうか。

他には、騒音を理由とする営業の差し止め訴訟を提起することなどが考えられますので、お近くの弁護士に相談されてみても良いでしょう。

2012年06月15日 18時30分

この投稿は、2012年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 近所の家からの嫌がらせ

    ここ数年、そして、この数日毎日のように近所の家からの嫌がらせに本当に困っています。 集合住宅に住んでいますが、先日、深夜に玄関前に爆竹を数発やられました。 防犯カメラを付けているので犯人は分かるのですが、火をつける所も見えているので警察に被害届けを出したかったのですが受理されませんでした。 犯人は15歳までの子供...

  • 飲食店騒音

    住んでるマンションの下に外国人が経営している飲み屋があります。夜中にカラオケや太鼓を叩く音などすごくて何回も苦情を行ったり、警察に連絡をしたりしているんですが、変わりません。 警察も何も出来ないそうです。毎日下から聞こえる重低音の音で精神的に参っています。また引越しは事情がありできません。 どうすれば良いのでし...

  • 警察への問い合わせ。警察に嘘をついたのはまずいでしょうか?

    昨日夜主人とささいなことから口論になり、主人は家を出ていってしまいました。毎回のことで、近所の友人の家に泊まってると思います。でもなぜか昨日の夜は胸騒ぎがして、ケンカのあと(事故を起こしていたらどうしよう、、)と心配になりました。今朝警察に「昨晩、大きな事故はありましたか?主人が心配で、、」と尋ねてみました。110番...

  • 近所の騒音について。

    私は新興住宅地に住んでいてそこの住宅の子供たちが毎日とは言いませんが5人~10人ほどで週の半分以上は外の公道で朝から夕方まで遊びまわり、非常にうるさく最近ではストレスからか目眩まで頻繁におこるようになってしまいました。 自転車やプラカーと呼ばれるガラガラと音の鳴る子供用の車、縄跳びにボール遊び、最大の騒音は子供...

  • 隣の犬の飼い主が、自宅前に泊めている車に小便をさせ困っています

    はじめまして、私の家は市営住宅なのですが 隣の家は、孫のたくさんいるひとで、一度二戸一住宅なので あまりにも騒音がひどく振動もひどいので文句を言いに行ったら 通路は封鎖するし、勝手に裏庭に入っていたこともあるし 夜遅くまでお孫さんが、公園でもないのにバスケットボールを裏庭から共通通路でするし かってに、空いたス...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。