下の階の騒音について。

引っ越しをしてきてから2年間ずっと下の夫婦の騒音に悩んでいます。木造の建物なので音は響きやすいですが、揺れる程の男のドシンドシン歩く音、ソールの硬いスリッパでバタバタ走り回る女の足音、男の大声、壁を連続して叩く音、蹴飛ばすようなドアのしめる音、ゴルフボールのような硬いボールをフローリング何度も何度も連続して落とし転がす音、壁に物をぶつけるドカン!ガシャン!など毎日四六時中平気で大きな物音をたてます。朝の騒音に驚き目を覚ます毎日です。騒音に悩みたくなかったので1階より家賃の高い2階をあえて選んだのにまさか下の音に悩まされるとは。ひどすぎて「わざとやってるんじゃないか?」と思うくらいです。大家にこの2年間で数回に渡り相談してきましたが、この夫婦は大家の姪っ子夫婦との事で大家は改善策をとってくれません。大家には「強く注意してあの子達に出て行かれたら商売的に困る」「あなたが人より耳が良いだけで気にしすぎ。」と言われ納得がいかないまま我慢をしている毎日です。騒音を聞くとイライラするので家に帰りたくなく下の夫婦が寝静まる23時過ぎまで外で時間を過ごしています。最近はストレスの限界で引っ越ししか解決策はないのか?と悩んでいます。できれば下の夫婦・大家ともに法的に話をし、私だけが泣き寝入りするのは避けたいです。法律に詳しくない私にどうかアドバイスをお願いします。
2012年05月27日 11時34分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 民事調停という手続があります。裁判所で、調停委員や調停主任が間に入って紛争などを話合いで解決しようとする手続です。
 これならば喧嘩を売るわけではないですし、ご相談者の実情も相手方に伝わると思いますので、一度、お近くの簡易裁判所に出向いて、ご相談されたらいかがでしょうか(書式は裁判所に用意されています)。
 いわゆる法律相談の窓口ではないのですが、自分の希望を説明すれば書き方はアドバイスしてくれると思います。

2012年05月27日 23時30分

相談者
ご回答本当にありがとうございます。
下の夫婦が無神経に騒音を立てている事、大家が解決策を取ってくれない事、引っ越ししたくないのにせざるを得ない事に対して私はどれだけ訴える事が出来るのでしょうか?クレームの言い方により違法になる場合もあると聞きました。
そして法的解決策以外に私に出来る事はありませんか?

2012年05月28日 09時41分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
・下の夫婦が無神経に騒音を立てている事、大家が解決策を取ってくれない事、引っ越ししたくないのにせざるを得ない事に対して私はどれだけ訴える事が出来るのでしょうか?

 まずは騒音の程度の問題があります。騒音と感じるかどうかは、デシベルの数値によっても異なると思いますので、測定をした上、それが受忍限度を超えていると裁判所において判断される場合には、不法行為等を理由として損害賠償請求が可能です。大家(貸主)が対応してくれないことについても、この受任限度を超えたかどうかによって、貸主としての義務を果たしたか果たしていないかが判断されると思います。
 引っ越ししたくないのに引っ越しせざるを得ないという点は、第三者の誰が判断しても「引っ越しせざるを得ない」状況にあると認められなければ、もともと通らない主張と思います。住居として通常人が住むに耐えないほどひどい状況でなければ認められないと思います。

・クレームの言い方により違法になる場合もあると聞きました。
そして法的解決策以外に私に出来る事はありませんか?

 勿論、侮辱的な発言や、相手に精神的損害を与えるような形態・内容のクレームは慰謝料請求の対象となります。
 法的解決以外の解決は、弁護士のアドバイス領域ではありませんが、通常は、下の階の方に丁寧に相談をし、改善をお願いするということがなされているのではないでしょうか。騒音問題は、上下でも、お隣でも、それなりにみなさんが遠慮・注意しつつ暮らして解決している問題だと思います。

2012年05月28日 19時16分

この投稿は、2012年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション隣人の深夜・早朝騒音

    隣の住人はおばさんなのですが、一人で住んでいるらしく、耳が遠いみたいで電話の音も話し声もビックリするくらい大きいのですが、深夜に寝るらしく零時くらいに何をすればそんな音がなるのかドスンドスンと音がしシャーッとサッシを思い切りしめ、寝ていても目が覚め時間をみてむかついております。。おまけに早朝5時に洗濯のウィーン...

  • 賃貸マンション上階騒音

    賃貸マンションに住んでいるのですが、上の階の幼稚園に通う 男の子の足音に悩まされています。毎朝、6時から9時夕方5時から9時それ以降の時間帯は普通に生活音程度なのですが土曜日 日曜日出掛けてる以外はドタバタドスドスと上から響いてきます。2度程主人が上の方にこのマンションは響き易いので小さなお子さんがいらっしゃるの...

  • マンションの下階からの2歳児の足音苦情

    マンションの下の階の方から、引越し作業でバタバタしていた際にうるさいとの苦情が入りました。2歳児がいるため、下階を気にして防音シートとマットを敷いたりしていたのですが、粗品を持って挨拶に伺った際に、それでも足音や声が響くとの事だったので、LDの子供たちが生活するところに防音シートの上に2cmの防音マットを敷き、また...

  • 隣人の騒音迷惑どうしたらいいでしょうか?

    アパートの2階に住んでいる方に迷惑してます。 私は、1階に住んでいて2階の方が耳が聞こえないカップルです。 夜中まで、部屋の中を走り回る音や夜遅くにかけられる掃除機音、駐車場で毎週の様に5.6人くらい集まり(みんな耳が聞こえない人たち)で、私たちの部屋の前で車いじり、何度も何度もエンジンをかけたり止めたりでエンジンの...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。