集団騒音被害

初めまして。都内のマンションを親が買ってそこに住んでいたのですが、
そこに住み始めてまもなくある日から、同じフロアの住人から
新聞受けから部屋を覗かれたり、深夜早朝にドアノブをガチャガチャ回されたり、
廊下に響き渡るような騒音を連日一日中たてられたり、
私がその人の部屋を覗いている、精神病、などの噂をマンション中に流されたりしました。
私は眠ることもできず、いくつも職を失いました。

その人と他のフロアの住人は知り合いで、私の訴えには聞く耳を持たず、逆に、
その住人に加勢する形で彼らも騒音をたて、
私のドアの閉め方がうるさいという理由で部屋に怒鳴り込まれました。
他の部屋の住人も加勢にきて、十人くらいに取り囲まれ、
毎日深夜に「出て行け!」と怒鳴り散らかされました。
親が呼ばれ、住人の話を一方的に聞いた親は申し訳ありませんと謝り、
住人たちの言う通り、私をマンションから立ち退かせました。

今は親の実家にいるのですが、このような状況で私にできることは何かありますでしょうか。
よろしければお教えください。
2012年04月29日 22時50分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
フロアの住人の行為は
脅迫罪、名誉毀損罪、迷惑条例違反等々の犯罪に該当はしますが、
個々の行為の犯罪性が重大なものとは必ずしも言えず、
また、フロアの住人全員がそのような行為をしていたとなると、
証人として証言できるような人がフロアの住人にはおらず、
むしろ質問者さんに不利なウソの証言をするような人はいっぱいいるということになります。
質問者さんがやられた嫌がらせなどを証明できる客観的な物があれば
法的に争うことも不可能ではありませんが、
そういう物がないとつらい戦いになるかもしれません。

2012年04月29日 23時43分

相談者
お早い回答、誠にありがとうございます。
客観的証拠というと、録画や録音が一番いいのですよね。
当時は騒音が始まったり怒鳴り込まれるたびに、
管理会社や警察に電話したり、法務局の人権相談に行ったりしたのですが、
やはり物的証拠がなく民事不介入ということで取り合ってもらえませんでした。
管理会社には電話した日時が証拠になるからともいわれましたが・・・。

私が精神病である、子供を付け回して危害を加える恐れがある、人の部屋を覗いている、
などの噂を流されていることについてはどうでしょうか。
私の親もそれを鵜呑みにして謝罪してました。

お手すきの時にでもご回答頂ければ有難いです。
よろしくお願いいたします。

2012年04月30日 00時01分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
名誉毀損行為なので
そういう事実があったという証拠があれば
刑法上の名誉毀損罪が成立し、
民事上も慰謝料請求ができます。

2012年04月30日 13時16分

この投稿は、2012年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音の濡れ衣を着せられています

    築40年程の2階建てアパートに住んでいます。 もう30年近く住んでいるのですが、 真下に越してきた老夫婦から『イビキが煩くて眠れない』と突然言われました。 それ以前から夜中に突然『ドン!』という下から棒か何かで天井をつつかれるような音を出されて驚く事が何度もありました。 大家さん(アパートの目の前に住んでいる)に、...

  • 階下からの理不尽なクレーム

    階下からの苦情です、 今住んでるマンションの階下から苦情が毎日です。それこそ先ほど。23時ごろに私の携帯に「音がうるさい」とかかってきました。私は寝ていたのですが起こされた挙句、そのことを伝えると「じゃぁなんで音が聞こえるのかなぁ?おかしいねぇ?」などと小ばかにしたような物言いで怒りで目が覚めてしまいました。正直...

  • 家庭内暴力をする住人がマンションオーナーの孫の場合!

    賃貸マンションでの住人トラブル! 私が現在住んでいるマンションは上の階にオーナーの家族が住んでいます。ところがそのオーナーの孫が20代半グレ無職でアル中。さらに、家庭内暴力をしていま す。各階に2世帯というマンションで私たちのお隣さんは元々サロンだったんですが、そこが引っ越ししたら貸し出さずにオーナーの息子の嫁さん...

  • 近隣トラブルによる引っ越し費用

    現在、分譲マンションの賃貸に私、妻、息子2才3人暮らしです。 今回、階下の方とのトラブルで転居をしますが、転居に伴う費用(一部でもいいので)を階下の住人もしくわ管理会社に請求する事は可能でしょうか? 背景 まだ子供が産まれていない時から足音がウルサイとの苦情がきておりました。中には私達夫婦がソファーに座っている...

  • マンションでオーナー孫が暴れる!

    賃貸マンションでの住人トラブル! 私が現在住んでいるマンションは上の階にオーナーの家族が住んでいます。ところがそのオーナーの孫が20代半グレ無職でアル中。さらに、家庭内暴力をしていま す。各階に2世帯というマンションで私たちのお隣さんは元々サロンでしたが引っ越ししたら貸し出さずにオーナーの息子の嫁さん(半グレくんの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。