騒音トラブルで書面を投函することについて

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
騒音に対し、管理会社に連絡してもまったく改善せず、直接に騒音当事者に書面を投函することを伝えると、それはNGと言われました。

【質問1】
騒音当事者に直接書面を投函することを管理会社が止めるのは法的根拠はありますでしょうか。こちらは丁寧にお願いするだけであります。

1102922さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    基本的には個人の自由と思います。

    ただ、契約とか規約等で、個人間のやり取りは禁止する旨の特約等があれば別ですが、通常はそのような特約はないように思われます。
    逆に、個人間のトラブルは個人間で解決するように、との規約は見たことがあります。
    一応、契約書や規約等に目を通してから行動に移された方がよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

  • 相談者 1102922さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生ありがとうございます。はい、賃貸物件ですが、特約にそのような記載がありません。管理会社が管理を怠る場合の苦情先などはございますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    管理会社が不動産会社で宅建業者であれば、免許証番号を確認し(「国土交通大臣(○)○○号」等となっていると思います)、本店所在地を管轄する国土交通省の地方整備局が相談窓口となる可能性があります。
    その他、業界団体となりますが、全国宅地建物取引業協会連合会や全日本不動産協会等も相談窓口となってくれる可能性はあると思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す