マンションにおいての読経に対する苦情

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マンションでの読経について。
この度、新築マンションに父と母が引っ越すことになりました。
今まで戸建てに住んでおり特に騒音などを気にしてなかったのですが、父は毎日夕方5時くらいから5分ほど仏壇の前でお経を読むのが日課になっておりマンションに引っ越してからも続けたいようです。
しかし、お経に馴染みのない住人の方に取っては気持ち悪い、怖いのでは?苦情がくるのでは?と心配しております。
【内容】
浄土真宗
時間:5分ほど
声:法事でお坊さんが読むよりは小さい

【質問1】
気持ち悪いなど苦情があった場合どうすれば良いでしょうか?退去する、もしくは読経を中止するように管理会社などから言われる可能性はあるでしょうか? 年老いた父の日課を取り上げたくなく宜しくお願いします。

1074135さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    気持ち悪いなど苦情があった場合どうすれば良いでしょうか?

    5分程度で、声も大きいわけでもないと思いますので、許容範囲ではないかと伝えることは考えられますね。

    退去する、もしくは読経を中止するように管理会社などから言われる可能性はあるでしょうか?

    言われる可能性はありますが、だからといって退去する必要はないと思いますし、中止もしなくてよいと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す