隣人の騒音!!このような場合どうしたらよいでしょうか?

最近家を購入して引っ越してきたばっかりなんですが、夜の9時辺りから隣の住人が大声で怒鳴ったり、わざと大きなくしゃみや咳をします。

そして、先日昼間に敷地の庭に防犯用の石を敷こうとしていたところ、隣の住人が出てきて、自分の敷地に石を敷いてるから間借りしていると言われ、ひと悶着ありました。
その時の主人の対応が気に入らなかったらしく、その日の夜は11時過ぎ位まで私達の家に向かって怒鳴り散らしていました。
近所の方に話を伺ったところ、問題が多い人らしく、見えないところで嫌がらせをするみたいです。
うちには2歳と6歳のこどもがいるので、教育上よくなくとても不安でしょうがありません。
このような場合どうしたらよいでしょうか??
2008年04月28日 09時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
とりあえず警察に相談でしょう。

2008年04月28日 13時42分

弁護士B
ありがとう
市区町村の窓口に相談するのもよいでしょう。

2008年04月28日 14時03分

相談者
色々とありがとうございます。
少し隣人の方とお話をさせていただいて、「小さい子がいるので夜は静かに!」と世間話程度に行ったところ、その日の夜から静かになりました。
またうるさくなるかもしれませんが、少し様子をみてみようと思います。

2008年04月29日 15時30分

弁護士A
ありがとう
なるほど。
とりあえず,一安心ですね。

2008年04月30日 16時27分

この投稿は、2008年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の覗き行為についての相談です

    隣の家の住民が、家の庭を覗く行為がやみません。 隣の家の奥さんが、覗く行為を頻繁にします。 隣の家は小型犬を飼っております。 この奥さんは、とても口の軽い方で平気で近所中に 我が家の噂をバラまきいろんな噂が出回っていると 私の耳にも入ってきました。 その隣の奥さんに、我が家の庭の塀越しに 庭を覗かれ、しまいに...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 隣地住民の騒音苦情が怖い。

    住宅街の一軒家に住むものです。 隣地住民の怒鳴り声に恐怖を感じています。 うちの風呂場のボイラーの音が原因なのですが、夜10時から12時頃に入ったときに 「おい!○○!うるさい!何時やとおもってんねん!ええかげんにせいよ!」 と隣の家の中から、我が家に向かって怒鳴ってきます。 一度、落ち着いて話をしよう...

  • 南側の家のどなり声に困っています

    我が家の南側の家の怒鳴り声に困っています。 その家には、詳細は知りませんが、2人の息子がいて、そのうちの1人が自閉症か障害者みたいなのですが、きっとお父さんの言うことを上手く聞けないのでしょう。当初は昼間の間だけお父さんがその息子を怒鳴っていたのですが、ここ1年程、夜の0時過ぎや、ひどい時には夜中の2時、3時に怒鳴る...

  • 隣人からの嫌がらせ行為について

    田舎の集落の一軒家に一時的に住める事になり、住み始めて3年目になるのですが隣人から ・車に傷を付ける ・不法侵入 ・こちら側に向かって外から聞こえるように暴言を吐く、 ・勝手な悪口を近所に流される などの嫌がらせを受けています。 引っ越してすぐ車によく凹み傷が増えて居たんですがすぐには隣人の仕業とはわかりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。