生活保護受給者を訴訟してしまいました

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
質問をさせて下さい
当方は騒音の被害者です。

騒音の加害者に対して、慰謝料600,000円を求めて訴訟したのですが
加害者は生活保護を受給している事が発覚しました。
「生活保護を受けてるから慰謝料は払えねンだわ。」というのが相手の言い分です。
5,000円で和解したいとの答弁書を頂きました。


慰謝料は事件の悪質性、被害の状況によって決定されるべきであり、
加害者の支払い能力は考慮されるべきではないということも知人から聞きました
生活保護も支払い能力も回収不可能な事も理解した上で、
相手の舐め腐った交渉を突っぱねて、600,000円の「判決」と「債権」を得ることは可能でしょうか?

5,000円ぽっちの金額だったら受け取らないほうがマシです。
相手の答弁書を受け取ってしまい、生活保護と支払い能力の事を「知ってしまった」後です。
相手は騒音も認めており、こちらも証拠は揃えている状況で、事件の立証は可能です。

よろしくお願いします。

【質問1】
相手の舐め腐った交渉を突っぱねて、生活保護と支払い能力と回収不可能を理解した上で、慰謝料判決と債権を得ることはできますか?

1046014さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    相手の舐め腐った交渉を突っぱねて、生活保護と支払い能力と回収不可能を理解した上で、慰謝料判決と債権を得ることはできますか?
    →相手方が生活保護を受給していたとしても、それのみにより、損害賠償責任を免れるものではありません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    相手の舐め腐った交渉を突っぱねて、生活保護と支払い能力と回収不可能を理解した上で、慰謝料判決と債権を得ることはできますか?


    それは主張に法的根拠があり立証出来ていれば可能です。相手の支払い能力は関係ありません。

    ただ保護費は差しおさえれませんので、現実に回収は困難です。
    そうすると、判決文は、ただの紙切れになり、それを知った相手(生活保護などで資産も預貯金もなく、差押えを受けない状況なら敗訴しても痛くないこと)は、よりエスカレートするかもしれません。そのあたりは検討しどころでしょうね。

  • 相談者 1046014さん

    タッチして回答を見る

    回答を頂き、感謝します。岡田晃朝様をベストアンサーとさせて頂きます

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す