隣のテナントの騒音問題

公開日: 相談日:2021年06月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
商業施設のテナントに入っているのですが、最近店舗拡張の為、隣の区画を借りました
その際に借りた区画の隣がピアノ教室で、想像よりも音が大きくこちらの店舗経営に支障をきたしています
施設の管理会社に相談したところ、この程度は騒音ではないと一蹴されてしまいました

【質問1】
隣のピアノ教室との壁に防音の工事をするよう施設に要求したいのですが、そもそも防音工事は施設の責任なのか、自分でやらなければならないのか、ピアノ教室側でやることなのかご教示と解決策をお願いいたします

1038677さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    原則としては、区画に関する契約書の内容に従います。

    契約書に明らかな記載がない場合、ピアノ教室であることを分かっていて借りたわけですから、一般的には、防音工事を施設やピアノ教室側に求めることは難しいと思われます。

    通常予測できないほどの音量などがあるなら、いくらかの請求が認められるかもしれませんが、かなり厳しいと思った方が良いでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す