建物解体による騒音、振動

公開日: 相談日:2012年01月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

最近、両親の住む家の隣のビルの解体工事が始まりました。
両親の家は従業員を使い写真スタジオを経営していますが、今は卒業、入学シーズンと言う事もあり多忙期を迎えていますが、騒音、振動により営業に支障が出できています。
工事業者は挨拶には来たものの、もしもの時の保障を一切示さないばかりでなく頭を下げるだけです。
介護認定まで受けている両親なのですが、最近では不安も重なり体調を崩しがちとなっています。
法的による解決手段はあるのでしょうか。

103543さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ひどいようでしたら、市役所等に騒音の苦情を出してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 103543さん

    タッチして回答を見る

    早速な回答有難うございます。
    私の一番知りたいのは、業者に対してどのような請求が出来るのか、又、確約して貰えるのか、と言う事なのですが、無理なのでしょうか・・・

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    振動で仕事ができないというのであれば、その損害を請求できるのではないでしょうか。

  • 相談者 103543さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    両親と話をした上で今後の対応を決めて行きたいと思います。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから