振動に悩まされてます

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
近隣で解体をしており、毎日すごい振動です。
解体をしている業者に言ってもらちがあかず、元請けに事実を伝えました。取り急ぎ振動調査はしてくれましたが、小さな建物の解体なのに3ヶ月もかかることなどの質問には答えてもらえなく、振動がひどいことを伝えても他人事です。元うけはあるハウスメーカーです。
思い悩み、そのハウスメーカーの口コミに「このハウスメーカーの下請けの解体に悩まされている。きちんと指導しているのか疑問です。私が今度自宅を建て直すときは、近隣に迷惑をかけない社にお願いしたい思いです」と気持ちを書き込みました。
もしこの口コミによりハウスメーカーの売上がさがったら損害賠償請求されるでしょうか

【質問1】
損害賠償請求されますか

1021473さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから