公道のはみ出し駐車について、駐車違反になるか教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一軒家に住んでいます。
自分の家の車庫の斜め前3m以内に近所の車が2台駐車しています。
1台は車体3分の1くらい公道にはみ出しています。
もう1台は車体が半分くらいはみ出しています。
2台とも昼夜8時間以上駐車しています。
道路が元々狭いので、車がかなり出しずらく、自分の車を角に何度もぶつけてしまい、困っています。
警察に通報して注意して頂いても、子供の体調が悪い等、言い訳ばかりして、退けて貰えません。
ここで質問です。
1、公道に車体がどれくらいはみ出していたら、駐車違反等の法律に触れますか?
2、解決方法がありましたら、教えて頂きたいです。
よろしくお願い致します。

986688さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1、駐車禁止の道路にはみ出ていれば、程度の問題に関係無く駐車違反(道路交通法44条、45条違反)です。駐車禁止の道路でなくても、道路は、公道であれば、他人である国や県や市町村の所有する土地なので、他人の土地を、はみ出ている部分だけ駐車場として利用していることになるので、その部分の土地の不法占拠になります(道路管理者である市町村などに道路の占用許可を得ていれば別ですが)。要するに他人の土地に勝手に車を駐車していることになるので、他人である道路管理者は、当然、はみ出して駐車するなと命令することはできます(実際に命令するかどうかは微妙です。違法建築の建物ですら、行政が取り壊せとか、移設しろという命令を発することはほとんどありません。)。
    2.具体的な状況が分かりませんが、道路交通法で自動車の出入口から3m以内の公道には駐車禁止とか決まっているので、道路交通法44条、45条に当たるのであれば、警察に言えば、明らかな違法駐車なので、対処してもらえることにはなります(取り敢えず、最初は、車をどけてくださいと言い、それでもどけなければ駐車違反のキップを切るなりすることになります)。

  • 相談者 986688さん

    タッチして回答を見る

    梅村弁護士さま、とても丁寧に回答して頂き、ありがとうございました。
    #9110に相談したら、敷地内に半分以上車体が入っていれば駐車違反にならない。と言われて、2回目は対応して貰えませんでした。この回答を警察に見せたら対応してくださいますかね?

  • 相談者 986688さん

    タッチして回答を見る

    あれから警察に見せたら、きちんと対応してくださいました。梅村弁護士様のお陰です。ありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから