治療費、通院費の他に何が請求されますか?

公開日: 相談日:2020年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になっております。愛犬が隣人に怪我をさせてしまい、相手方には治療費を払う事にしていますが...菓子折と見舞い金を持って行き、菓子折は何とか受け取ってもらいましたが、見舞い金は受け取らず治療費を請求するのでと断られました(慰謝料の話しは出ていません)もし相手方から治療費の請求がきた場合、領収書、通院費の他に何をもらえばよろしいのでしょうか?相手方は免許がなく、タクシーでは行っていません。ご主人や実家の父親は免許はあります。この場合の通院費はどうなるのでしょう?相手方から特に慰謝料の話しはないので、治療費と通院費を払うだけで良いでしょうか?念のために此方も相手方が受けとりましたの領収書を貰っておいた方が良いですか?(万一その方が後々請求されないと思うので)繰り返しますが相手方から治療費、通院費(金額が分かるもの)の領収書の他に請求される物があれば教えて頂けないでしょうか?何卒宜しくお願い致します。

978118さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ひとまず相手が言ってきた損害の根拠をもらえば良いかと思います。治療費などの実費であれば領収書や明細書ですね。
    慰謝料は通院期間で変動しますので、通院が終わった段階で請求がなされると思っておいた方がよいかと存じます。

    私も犬が好きで獣医師資格をとりましたのでとても歯痒いですが、起きてしまったことは仕方がないので誠意を持った対応をするしかないと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました