緊急 自首についてお聞きしたいです

公開日: 相談日:2020年11月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

今とある事件で自首を考えています。自分は大学生で住民票を他県の実家から移しておりません。
つい最近引っ越して友人とシェアハウスをしているのですが、契約は友人名義となっております。この場自首をすると住所不定扱いにされますか?

971080さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 今とある事件で自首を考えています。自分は大学生で住民票を他県の実家から移しておりません。
    > つい最近引っ越して友人とシェアハウスをしているのですが、契約は友人名義となっております。この場自首をすると住所不定扱いにされますか?
    →自首の際には、住民票でなくとも、現住所が分かるもの(運転免許証等)を持参すれば問題ありません。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから