近隣の駐車場でお隣さんの車のドアが当たっていて私の車に傷が付いている

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

気が付いたのは今日の2020.09.28で一週間ぶりに駐車場にいったら、
誰がどう見てもお隣さんの車の色がくっきりと付いた傷が付いていました。

実は、今回で二回目です。(一回目は少しの傷)

まだ、管理会社には連絡はしていませんが、白を切る可能性があるので
ご相談させていただきました。

そこで、先生方に2つご質問がございます。
1.自車の傷がお隣さんの車のドアが当たった立証はできるのでしょうか?
2.管理会社に連絡をする前に証拠等を残すにはどんなのがよろしいのでしょうか?

宜しくお願い致します。

959660さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ドアパンチ,結構腹が立ちますよね。しかも二回目とのことでお察しします。

    1,自車の傷が隣の車のドアによるものであることの立証
    まず,こちらの車の傷がドアパンチによるものと思われる形状であること(例えば,ドアパンチでは通常,長い線傷は生じません)や,隣の車にも傷(塗装ハゲ等)がある場合は双方の傷の高さが合致すること等が必要と思われます。
    厳密なことを言えば,こちらに付着した塗料が隣の車の塗料と一致するのか(同じメーカー・色番の白なのか)や,隣がドアを開けたときの軌跡とこちらの傷の位置が合致するのかも問題になり得ますが,そこまでの立証は必要ないかも知れません(これは相手方の態度にもよりますし,実際の傷の状態にもよります)。

    2,証拠の残し方
    最低限双方の写真は必要だと思いますが,ドアパンチだと写真では分かりにくいこともありますので,色々と角度を変えながら,またメジャーを当てたりしながら(傷自体の長さと地面からの高さ),撮影することが必要なのではないかと思います。

    以上,簡単にコメントしましたが,どうしても傷を実際に見てみないと,確かなことは申し上げられません。その点ご容赦ください。

    ご参考になれば幸いです。よろしくお願いいたします。

  • 相談者 959660さん

    タッチして回答を見る

    松村先生、ありがとうございます。
    非常に分かりやすいコメントとお察し感謝致します。

    おっしゃる通り傷はローマ字で例えるとゼットに似た形です。
    先生のアドバイス通りに自車の傷については写真を撮影しました。

    管理会社への連絡は数日待つことにして、お隣さんの出方をみたいと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから