自主的なゴミ拾いについて

公開日: 相談日:2020年07月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近家の前の道路や近所の公園にタバコの吸殻や空き缶等のポイ捨てが目立ちます。気持ち良くないので自主的にゴミ拾いをしようと考えています。
そこで質問なのですが
①勝手にゴミ拾いをして処分をした場合、何かの罪に問われる可能性はありますか?
②市や自治体などに連絡してからゴミ拾いをした方が良いでしょうか?
よろしくお願いします。

942215さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました