隣家の桜に悩まされてます

引っ越しして来て1年が経とうとしています。入居時に既に隣家の庭には桜の木が植えてありましたが、毛虫や花びら、落ち葉がこれ程凄まじいものとは思っておらずこちらとしては引っ越しの挨拶の時に桜の木の手入れを軽くお願いした程度でした。実際、桜が開花してからは境界線近くに植えてあるため私の駐車場上空にせり出した枝からすさまじい数の花びら、毛虫、落ち葉、ガクでいっぱいになりました。苦情を言いたいのですが桜の木が植えてあるのを承知で引っ越してきたためなかなか言い出せません。せめて私の敷地上(駐車場上空)にはみ出している枝は切ってもらいたいのですが、法律上主張する権利はあるのでしょうか?そろそろ桜の季節になってきましたが去年の事を考えると憂鬱で仕方がありません。宜しくお願いします。
2008年03月23日 20時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
民法233条1項によりはみ出している枝の切除を請求できます。
もっとも、枝を勝手に切ることはできないので、ご注意ください。

2008年03月27日 21時19分

この投稿は、2008年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入した住宅庭の隣地境界(傾斜地)の雨水の流れのトラブルについて

    傾斜地はわずか一部が役所 半分以上が我が家 半分以下が隣地の土地です。 まだ引っ越していない住宅なのですが お隣の方から苦情があり お隣より高い我が家の庭から 雨の日に雨水が入って困ると言われました。 西に役所管理のウ字溝があり南へ流れるようにできています。 ですが大雨の日にそこから北の隣地へと溢れている...

  • 公道におかれた植木

    我が家と隣家のあいだに 隣家のご主人(80代)が植木をおいています。 公道においていますし、雨が我が家から隣家に流れるように道路に傾斜がついていますので 植木をおかれると水がはけません。 隣のご主人は大変気難しいため 注意するのが怖く 一度役所から「水はけがされないと困るので植木をおくなら少し水の通り道を作って」と...

  • 苦情の手紙

    我が家の樹齢300年の松がありますが、向かいのお宅から、雨どいを詰まらせるので、どにかしろと言う苦情の手紙がここ一週間で3通ポストに入っていました。近隣住民は、緑を求め松の木があるのを承知で引っ越しており、松が出すCO2のおかげで空気もきれいで、その恩恵も受けています。松の木があるのを知っていて越してきて文句を言うの...

  • 台風による倒木は泣き寝入りですか?

    田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます 裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります 裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎...

  • 公道に植えられた木について

    交差点の角の家が、家の敷地の外、曲がり角の先端に木を植えています。 葉が茂り角を曲がるときに見通しが悪いので木を切って欲しいと市の職員が何度か訪ねていき、その家の主も道路に植えていることを認識していますが、言われたときだけ葉を少し落とすだけで、すぐに葉が茂ってしまいます。 さらに木の外側に木をガードするような金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。