1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 近所トラブル 迷惑防止条例違反

公開日:

近所トラブル 迷惑防止条例違反

2020年05月30日
迷惑被っています。
近所の男性(酒癖が悪く、よく警察沙汰で近所トラブルの常習犯)が1度私の子供と少し仲良くして気分がよくなったのか、頻繁にコミュニケーション取ろうと近寄って来ます。
挨拶程度にコミュニケーション取ろうとするのは全然結構なのですが、知らないうちに一緒に公園へ連れて行ったりと身勝手な行動を取ったり、頻繁に自宅のインターホンを押して子供を呼び出したりと迷惑や危険を感じています。
酒癖が悪く直ぐにキレて大声で怒鳴ったりしてるお方で非常にたちが悪いです。
直近の話をすれば、インターホンを押されたので私が対応すると「迷惑なんかい、うっとしいんか」とか「うっとしいなら殺してくれ」とか意味不明な言動を取り、酒癖が悪いので逆上されかけました。
冷静に対応していますが、こちらも我慢の限界があるので、逆上されると逆にこちらが手を出しそうになりそうなぐらいです。
トラブルになるのはホント避けたいです。
町内皆さんも同様に迷惑や危険を感じています。
迷惑防止条例違反に該当しないでしょうか?
相談者(925504)の相談

みんなの回答

相談者(925504)
相談内容が適当なカテゴリーに行き着かなかったのでカテ違いですがよろしくお願い致します。

2020年05月30日 21時04分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような状況ですと、怖いですよね。

その男性との会話は録音を取っておいた方がいいと思います。

恐怖を感じた場合には、警察を呼んだ方がいいでしょう。

2020年05月30日 23時11分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
カテゴリーのことは、気にする必要ないですね。

無事に問題が解決することを願います。

2020年05月31日 20時39分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルからの迷惑行為

    近隣トラブル。 近所の男性が違法駐車を注意したことを逆恨みし、 毎朝子供たちの登校班の集合場所へきます。 今朝は同じ登校班のお母さんに私が言ってることは信用しないほうがいい、 町内でも彼女は悪い噂がある、 彼女はオレの事を悪く言いふらしている、 など色々言っていました。 この行為をやめさせるためにでき...

  • 近隣トラブル 迷惑行為

    近所になんでかわかりませんが、評判があまりにも悪いおばさんが住んでいます。 私の事を気に入らないと、通行人をわざわざ捕まえて、家の家庭の事情を吹聴したり、別れろと叫んだり、うつ病で働けないくせに、買い物ばかりしてとか叫ばれます。妄想? 噂になってしまい 私困っています。 どうしたらよいでしょうか? 教えてくださ...

  • 近隣トラブル 老人 迷惑行為

     私は、賃貸戸建に住んでいます。 隣に70代のおばさんが一人で住んでいて、前に会社経営者だったようで、上品で知的な感じで、何でも話をしてという言葉に騙され徐々に、家庭の事情を話すようになりました。 内緒にしてとお願いした話を、近隣にわざわざ吹聴し初め噂になってしまいました。 会えばどこにいってたの?家庭の事情は、...

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルについてです。 隣家と自分の住む家はとても近いのですが、どうやら隣人に話し声を聞かれているようです。 聞かれているだけでは良いのですが、その内容を近隣に話しているようなのです。 常識的な音量で喋っていますが気密性がいまいちなので多少は話し声が漏れると思われます。 近隣からは直接は何も言われないのです...

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルについて教えて下さい。 家の事を悪く吹聴するやつおばさんががいて、噂になってしまいました。 (そのおばあさんは、近隣に嫌われています。) 家の内情や個人情報を漏らすのが大家さんで非常に困っています。 大家さんの家に民生委員がきて、私がワガママだから噂になってるということで片付いたとからって話が聞こえて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。