1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣人の壁の向こうの罵声に対する措置

公開日:

隣人の壁の向こうの罵声に対する措置

2020年05月30日
ベストアンサー
隣人ともめています。

隣の家の老婆にどなられています。
ただし対面ではなく,先方の家の壁越しからですが,

「うるさい!」
「親がばかだから子供もばかなんだよ!」

この人がいるので結構しずかに暮らしているつもりなのですが,
どんな音が聞こえても気に障るようです.
現状庭で過ごすこともできません.

この人は常に怒っているような人で旦那さんも
けちょんけちょんに怒鳴り散らかしていて,よくその声が聞こえてきます。

直接の会話が成立するような相手ではなさそうです.

なんらか法的措置で相手の矛先をこちらに向かないようにできませんでしょうか.
相談者(925349)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まずは、録音を取っておいたほうがいいですね(できれば、複数回)。

その上で、警察や弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2020年05月30日 23時17分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人がうるさい。楽しく暮らすには

    昨年11月から団地に住んでいます。 お隣のおばさんが、うちに来る宅配の置場所に関してうるさいです。 どうやったら団地で楽しく暮らせるでしょうか

  • 隣人にうるさいから仕事にいけなくなった訴えると言われました

    交際相手と同棲しています。 喧嘩をした際、隣人にうるさいと警察、管理会社に通報されました。 管理会社のほうには、隣人がうるさいせいで精神的苦痛で休職していて民事訴訟をすると言っているそうです。 昨日、内容証明を送るから名前教えてくださいと隣人が来ました。 教えていませんが、僕は何の罪で訴えられるのでしょうか? ...

  • 子供がはしゃぎ煩い場合の対処は?

    隣のお子さんが煩いです。 部屋を駆け回ったり泣いたり、不快音に悩んでいます。 管理会社には、伝えていますが、小さい子ならあり得る事なので仕方ないと言われました。 何も対応できないようです。 我慢するしかないのでしょうか?

  • 近所の子供がうるさく、家にボールをぶつけられます

    家の隣のお宅の小学6年生の子供が、うちの前で友達4人~8人と毎日ドッチボールかサッカーをします。 自転車のベルを鳴らし続けたり、大勢になると奇声をあげたりといった行為もうるさいですが、何よりもボール遊びは、家や車にあたって困っています。 最初は家か車にあてたときに本人たちに注意をしてたのですが、その場を逃げるだ...

  • 住人不在の家から鳴り響く電話の音がうるさい、止める手立てはないのか?

    ご近所にお住まいだった老人が、別の場所に住む家族のもとに引き取られて、現在その老人の住まいには住んでいる人がいません。しかしながら住まいを不在にする際に、電話回線が切られてないために、不在中にかかってきた電話の音が大きく、家の外部にも鳴り響くため、近くに住む住人たちが困っています。その老人の行き先が不明で、連絡...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。