公開日:

この様な夫婦喧嘩で隣人から通報されるのか

2020年05月14日
ベストアンサー
数日前妻と口論した際、妻が「警察呼ぶか?」と大きな声で言ったので、私が「本当に警察来たらどうするつもりだ」返すとやり取りしました。

その際、窓が開けっぱなしだったので隣人にやり取りを聞かれた可能性があります。

無いとは思いますが、もし隣人が「警察」や「警察来たらどうする…」のやり取りを聞いて、
隣の部屋の人は何かやらかしたのかと推測し「隣の部屋の人が何かやましいことがあるようだ」と通報した場合、警察は捜査するのでしょうか。

ご教示をお願い致します。
相談者(920572)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
最近はDVや虐待事件が多いため、近隣の方が通報した場合、警察はすぐ駆け付けます。

すくに捜査ということではなく、まず現場で双方から事情を確認し、事件性(暴行や傷害など)があれば捜査ということもありますし、大声での口論だけのような場合はその場をおさめて引き上げるという場合もあります。

2020年05月14日 17時50分

助川 大樹
助川 大樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もしも隣人がそのような通報をした場合には,という仮定のお話ですが,そのような不確かな情報だけで警察が本格的に捜査をするとは考えにくいでしょう。
近くの方から通報がありましたが,ということで話を聞きに来るくらいは,もしかしたらあるかもしれませんが。

ご参考になれば幸いです。

2020年05月14日 17時50分

相談者(920572)
川崎先生、助川先生
ご回答ありがとうございます。

DVを疑われるような口論ではありませんので、その筋は心配しておりません。

ここ数日何も無いので、杞憂でしたでしょうか。

2020年05月14日 18時11分

助川 大樹
助川 大樹 弁護士
ありがとう
心配されるお気持ちもわかりますが,仰るとおり杞憂だったかもしれませんね。
このまま何もなく済んでしまいそうな気がしますね。

2020年05月14日 18時14分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
そうであれば、心配ないと考えます。

2020年05月14日 18時25分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 盗聴や窃盗

    よろしくお願いいたします。 近所の方がうちの情報を良くご存知で盗聴されている感じがします。 私の生理日に合わせて、うちの庭にナプキン(未使用)が捨ててあったり いったん捨てたはずのゴミがまた家の中に戻ってきていたりします。 不法侵入もあるようで、ちょくちょく物が紛失したり、無くなった物がまた出てきたりし...

  • 騒音トラブル。この状況で相手を訴えたりできるのでしょうか?

    騒音トラブルについて質問させていただきます。 うちは県営住宅の3階に入居してます。入居してすぐに下の階〖2階〗からうるさいと苦情を受けました。子供の足音や物を落とす音、便座の上げ下げの音等です。苦情を受けてからは部屋、廊下には防音マットを2重にひいたり、歩く時に音を出さない様にしたりしてきましたが度重なる苦情がき...

  • 近隣トラブル苦情後の脅し

    赤ちゃんの泣き声がうるさく、住宅管理へ苦情を伝えましたが対応できないと言われたため、無記名で(近隣トラブルにもなりたくなかったので)手紙を投函しました。手紙は以下の内容です。 この時ちょうどはじめての子供を流産したこともあり、追い打ちをかけるような子供の一日中の泣き声にこれでも自分では丁寧に書いたつもりでした。...

  • 近隣トラブル PTSDと診断された

    統合失調症の隣人(女性40台後半)がいます。 4年前から怒鳴られたり、警察を呼ばれたり 誹謗中傷を近隣に言いふらされました。 同じように被害にあっている近隣住民と 女性の夫と、警察立ち会いのもとで 話し合いもしてきました。 しかし女性の夫は高飛車でとても誠意がある態度とは思えません。 売却しようにも、事故物件のよ...

  • 自殺を止めようと頬を平手で叩いたところ、暴行罪で訴えられました。

    警報が出て増水した川に飛び込もうとした知人女性の目を覚ますために、頬を平手で叩きました。 傷つけようとかダメージを与えようといった意図はまるでありません。 もちろん彼女に傷等は残っていません。 この件で彼女から暴行罪で警察に被害届を出され、調書を取られました。 検察へ書類送検されて処分があるそうです。 私自身は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。