1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 太陽光発電所を破損させた隣家に賠償責任はどこまであるのか。

公開日:

太陽光発電所を破損させた隣家に賠償責任はどこまであるのか。

2020年04月15日
先日、隣家の木が倒れてきて、僕が所有している太陽光発電所が一部破損しました。
隣家の人(隣人)を仮に、Aさんとします。
木の保有者はAさん。
木があった場所(土地)は、Aさん名義

被害内容
木の撤去作業費
発電所復旧費
発電所を止めているので、その間の売電収入

どこまで、Aさんの賠償責任はあるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。
相談者(911667)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
倒木によって生じたといえる損害については、すべて請求することが可能です。

記載の損害については、すべて請求して良いと思います。

ただし、発電所を止める必要性や失われた売電収入額などについては、詳細な説明・証明が必要でしょう。

2020年04月15日 12時52分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 太陽光発電での隣人トラブルについて。

    太陽光発電を屋根に取り付けました。家は建て売りで買ったため、東と西に屋根があり、業者と相談して両方ともにつけました。その後、隣に住んでいる方より「雪が落ちたら一階の屋根に当たり破損する。取り外すか、対策をしろ!」と言われました。その時に太陽光をつけた事による落雪のデータとかを持ってきたり、「ここまでつけると雪ど...

  • 野立て太陽光発電について

    野立ての太陽光発電を設置予定ですが、隣家から、電磁波がペースメーカーに影響する、反射光が眩しく感じる、反射光が部屋を熱くすると根拠のない文句を言ってきて、設置枚数を減らして欲しいと言ってきました。 他の設置事例を観察すると確かに西日は眩しいかなと感じますが、短時間です。 電磁波もメーカーさんに聞いたら全く問題な...

  • 太陽光発電所の自治会費について

    こんにちは。お世話になります。 私は低圧の産業用太陽光発電所を保有しております。 自宅は県外にあり、発電所から遠く離れているため管理会社にすべて任せています。 今回、太陽光発電所の自治会より、太陽光発電所の自治会協議費として年1万円の請求書が届きました。 当方は自治会には加入しておらず、FITで義務化された...

  • 太陽光発電設置の際の近隣者への対応手段について

    太陽光発電を土地に設置しようと計画していたところ、近隣の人から「景観が悪くなるので計画を中止して欲しい」と言われました。各行政、自治体等の設置基準はクリアし、設置許可も得ています。が近隣者から、「設置した後もいろいろ文句が言えるな」と言われ、恐怖を感じました。このようなことを言ってくる近隣者に対し何か対抗する手...

  • 太陽光発電パネルからの落雪

    1月24日の九州に降った大雪で、太陽光発電のパネルから、農道に、大量の落雪がありました。 幸い早く気付き、通行人に注意を呼び掛けたので、被害はありませんでした。 太陽光を設置した会社に連絡をとり、雪止めの工事をした方が良いか相談したところ、年1回程度の積雪で、もともと豪雪地帯じゃないので、工事は必要ないと言われ、他...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。