公開日:

近隣アパートの騒音について

2020年03月22日
近隣のアパートがたまり場になっています。
夜間など非常に出入りが多く、たまり場なので当然騒いだり、音楽を鳴らしたりと非常に迷惑を被っています。
何十回も警察や管理会社、市役所にも相談しましたが、管理会社は「その度に手紙や電話、厳重直接注意もしているが、個人のモラルの問題なので簡単に追い出せない」とおっしゃっていました。
私は神経質になってしまいました。
外が気になって何回も見てしまう、眠れない など病院に行ったら診断書も貰えそうなくらい病んでしまっています。
弁護士の方に相談して裁判などもして慰謝料請求もしたいぐらいですが、その様な費用は無く困っています。
何か解決案を教えて頂けたら幸いです。
相談者(904282)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>弁護士の方に相談して裁判などもして慰謝料請求もしたいぐらいですが、その様な費用は無く困っています。

例えばですが、依頼するかはともかくとして、お近くの弁護士に相談くらいはされてもよいかもしれません。

2020年03月22日 02時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 近隣のアパートがたまり場になっています。
> 夜間など非常に出入りが多く、たまり場なので当然騒いだり、音楽を鳴らしたりと非常に迷惑を被っています。
→何らかの記録媒体に記録するなど証拠化しておく必要があると思います。

> 何十回も警察や管理会社、市役所にも相談しましたが、管理会社は「その度に手紙や電話、厳重直接注意もしているが、個人のモラルの問題なので簡単に追い出せない」
→賃貸借契約の貸主に直接書面で対処を求めるという方法はあるかもしれません。そのほか、管理会社などに相談する場合には、書面で申し入れをして、回答を書面で求めるなど、すべて書面化しておくことで、相手方がより動くようになるという傾向があります。

> 外が気になって何回も見てしまう、眠れない など病院に行ったら診断書も貰えそうなくらい病んでしまっています。
→実際に診察され、診断書を取っておくことも考えられます。

そのほか、一度弁護士に面談相談されてみて、貸主との交渉を委ねることも考えられるかもしれません。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年03月22日 08時11分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • うちの近所で

    先日の夕方、近所のアパートから「○○さ〜ん、出てきてくださいよ〜」 「○○さんが会ってくれるまで毎日来ますよ〜」と、近隣に聞こえるような声で戸をたたいていました。 口調は普通ですが、近所に聞こえるような声と、発してる内容がかなりのプレッシャーになるんだろうなと思いました。 もちろん大きな声でそのようなことを何回も言う...

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルについて教えて下さい。 家の事を悪く吹聴するやつおばさんががいて、噂になってしまいました。 (そのおばあさんは、近隣に嫌われています。) 家の内情や個人情報を漏らすのが大家さんで非常に困っています。 大家さんの家に民生委員がきて、私がワガママだから噂になってるということで片付いたとからって話が聞こえて...

  • 近所にいた

    1年前に、車で足を踏まれたと言い掛かりをつけられ 示談書をかいてしまいました。 その人が最近、近所の会社に勤めているのですが そのときの証拠は、無く相手の車のナンバーをおぼえているだけなのですが、なんとかなるのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルについてです。 隣家と自分の住む家はとても近いのですが、どうやら隣人に話し声を聞かれているようです。 聞かれているだけでは良いのですが、その内容を近隣に話しているようなのです。 常識的な音量で喋っていますが気密性がいまいちなので多少は話し声が漏れると思われます。 近隣からは直接は何も言われないのです...

  • 近隣が

    家を新築したのですが近隣の人が建てたことに対して文句を言ってきて住めない状態です。境界線がなくなったと言ってきたりブロックをしないから家が雨ふったら傾く等…境界線は、不動産立ち会いで測量業者を雇ってやり、入り口のブロックもやる予定です。住む前からあまりにも色々言ってきて精神的に参って引っ越しも出来ない状態です。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。