公開日:

隣家の駐車場にむけて室外機設置した場合の対応について

2020年03月21日
新居に引っ越しエアコン設置しました。業者に頼み、設置してもらったのですが、室外機が隣家の駐車スペースに向けられて設置するような形なりました。家の図面もそのような作りになっているので業者の方もそうするのがベストですと仰いました。
本日、念のため隣家な方に室外機がそちらをむいておりますので、なにか不都合なことがあれば言ってください。と今後のために挨拶だけ言っておきました。反応がとても悪くすぐにでも移動を申し込みそうな感じがしました。

上記のような経緯があり、質問があります。
1、隣家から室外機の移動、もしくは風向版を付けるよう言われた場合、法律上は従わないといけないのか。
相談者(904211)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 1、隣家から室外機の移動、もしくは風向版を付けるよう言われた場合、法律上は従わないといけないのか。

・・・境界付近に室外機を設置することの規制はありませんし、具体的に 騒音、送風による被害は隣家にはないはずですので 法的には問題はないはずです。

2020年03月21日 21時06分

相談者(904211)
早急なご回答ありがとうございます。最後に追加で質問させて頂きたいです。

室外機の設置場所は境界内ですが、ギリギリに設置されいます。仮に隣家が室外機の送風口を遮る形(室外機との距離5cm程)で壁を作ってきた場合についてです。
上記の場合、明らかに室外機との距離が短くエアコンの効きが悪くなり、故障する可能性が高いです。メーカーの説明にも記載されています。

そこで質問なのですが、
エアコンの効きが悪くなる、または故障するといった実害があった場合、修理費の請求、もしくは壁の撤去依頼ができるのか?

よろしくお願い致します。

2020年03月22日 06時07分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のエアコンの室外機

    隣のエアコン外機の事なんですが、私の家は築6年でお隣よりも先に家を建てました。1年後に西側にお隣が家を建てたのですが、私の家の西側には窓が2つあるのがわかっていながら、ほとんど同じ位置に窓を設け、私の家の窓にむかってエアコンの室外機を設置しました。エアコンの温風が私の家の壁や窓にあたり、外壁が緑色に変色します。そ...

  • エアコン室外機の熱風について。隣家に対策を頼むことは可能ですか

    隣家が複数の室外機を我が家の壁に向けて設置しました。 我が家との距離は1メートル有るか無いかです 毎夏、猛暑熱帯夜で苦しい中「室外機の熱風で更に苦しめられはしないか」「古い建物なので家が傷みはしないか」と心配です  「今からでも室外機を移動して欲しい」または「熱風の直撃をさせない対策をして欲しい」と「日頃付...

  • エアコンの室外機設置での隣家トラブル

    お世話になります。 エアコンの室外機の設置について、隣家とトラブルになりそうです。 我が家と隣家の位置関係ですが、お互いの境界迄は隣家側が約30cm、こちら側が約60cmのスペースとなっております。 互いの家との境界には塀などの遮蔽物は全くありません。 隣家は3階建てで、こちらは2階建ての共に木造住宅です。 隣...

  • 隣家の室外機について

    我が家は大型犬を飼っていて、犬に干渉されるのが苦痛だから、一切見えないように壁を作るように 隣の飲食店に言われました。それでもし壁を作った場合ですが、飲食店側の室外機がこちらの敷地に向いているのですが、知り合いの業者に見に来てもらった際に、壁を作ったら、隣のエアコンの効きが悪くなる可能性があるよ~と言われました...

  • 隣人の室外機音

    区分所有者が隣人にいる賃借人です。最近引っ越して来てしょっちゅう生活音を出す人です。エアコンも新しく入れ替えて室外機が仕切り板に背面をピタリとくっつけて設置していました。最近その室外機を移動し、今度は背面をガラス窓際にピタリとくっつけ横側を仕切り板に付けています。1Kの部屋の割に室外機が大きく低音がブーンと部屋の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。