公開日:

隣家のベース音、音楽音のご相談

2020年03月16日
ベストアンサー
隣家のベース音、音楽音のご相談

相談:昨年から隣家のベース音や音楽音に悩まされています。

私は木造戸建てに居住しております。隣家も同様です。隣家とは1mも離れておりません。
また、居住地区は準工業地域です。

ベースの大音量が迷惑のため音を配慮してほしいと何度か手紙で伝えましたが、先日の夕方に大きな音でベースを弾いている音がまた聞こえてきた為、
その日の夜に、「聞こえてきているので、不快だ。音を配慮してほしい」と直接伝えに行きました。(録音データ有り)
また、夜中の音楽鑑賞もこちらに伝わらないように配慮してほしいとお伝えしました。
その際。本人がいきなり当方に今にも殴りかかってきそうな勢いで、
「証拠持ってんだろ!おい!早く証拠出してみろって言ってんだよ!おい!こっちは(警察)呼ぶぞ!おい!」と周辺に聞こえるような大きな声で、こぶしを上に挙げながら脅されました。

相手の主張
・夕方の数十分の間でも弾いたらダメなのか?
・音の基準値内だと思うから許されるはず

そこでご相談です。
1.私たちが、不快に感じ、迷惑だから音を下げてほしいと苦情を3回入れ意思表示していても、
 基準値範囲内なら何時であっても・夜中であっても弾いても許される物なのでしょうか?

2.この脅しで強いストレスを感じ日常生活が通常におくれなくなってしまいました。
 法的手段で脅迫罪(それ以外でも)を問うことはできますか?

ご回答の程お願いいたします。
相談者(902531)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
昔からある問題で解決が難しい問題ですね。
裁判所は、相隣問題のため、受忍限度を超えているかいないかと
いう判断の立て方をしますね。
そのため、騒音規制条例に違反してるかしていないかが、最初の
判断基準になりますね。
昔、騒音問題が多かったときは、役所が騒音測定器を貸し出して
くれましたが、いまでもあるでしょうね。
調停に持っていくケースも多かったように思います。
もちろん、その過程で、脅迫などあれば、別件になります。
この問題は、突き詰めると、建築基準法が、悪いということになり
ますが、そんなことも言ってられませんね。

2020年03月16日 14時58分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家のピアノの音

    隣家(一戸建て)と我が家(一戸建て)は建物自体が5メートルほどしか離れていません。 また、我が家の玄関が隣家のリビングの窓と対面しており、音や話し声は良く聞こえます。隣家はお子さんが小さい(小2♂と年中♀)ので、泣き声などは受忍程度と思っております。 隣家のお子さんが、朝の6時半過ぎからピアノを弾いているのです。このお...

  • 隣家のテレビ ラジオの音について

    一軒家に住んでいます。 お隣も一軒家なのですが 二階の部屋同士が近く テレビやラジオの音が丸聞こえです。 朝8時からラジオで英語をきいているらしく 我が家まではっきり聞こえますが 隣家が部屋の中できいてる以上 改善してもらうのは難しいでしょうか 音楽をきいてるわけでもなく ラジオなので言いにくい状況です

  • ご近所トラブル 郵便受けにゴミを入れられて困っています。

    ほぼ毎日郵便受けに読み終わった新聞などのゴミを入れられます。 3ヶ月に一回はAVのDVDやビデオテープなども入れられています。 現在、犯人はわからないのですが、セキュリティーカメラなどで特定することは可能だと思います。 仮に特定したとして、どうすれば懲らしめることが出来るでしょうか。 おまわりさんにつきだす? な...

  • 近所の風鈴の音でイライラ><

    私はすい臓がんや、子宮などの病気にかかっており、只今無職で主婦をしております。 しかし、近所の風鈴の音が頭に反響してとてもイライラするのです。しかし、夏ですので、窓を閉めるわけにはいきません。 そこでなのですが、近所の方に言おうと思っていました。 どのように言ったらいいでしょうか?? ちなみに私の向かいの家です。...

  • 近所の芝刈りの音に困っています。

    ここ1ヶ月のうち3度ほど近所の方が早朝に芝刈りを始めて困っています。最初は日曜日の朝7時半で早いなあと主人と文句を言っていたら、次は平日の朝6時半。そして今日は朝5時50分でした。芝刈り機はエンジンタイプのようでかなりうるさく、1時間以上ずっと芝刈りをされます。5ヶ月の赤ちゃんも音で目を覚まして泣き出すし、ただでさえ睡...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。