1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣室との間の壁が薄い問題を解決する法律はありますか?

公開日:

隣室との間の壁が薄い問題を解決する法律はありますか?

2020年01月12日
ベストアンサー
隣の部屋との壁が薄くて困っています。咳やくしゃみは勿論、電話の内容も聞こえてくるような状況です。
今は金銭的な余裕も無く、引っ越しも難しいのですが、こういった事を解決する法律はありますか?
相談者(883353)の相談

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的な法的見解や私見にとどまる場合があることをご了解ください。
 お隣の生活音にお困りとのことですので、どのような場合に、法的な解決ができるかをご紹介したいと思います。
 まず、音に関して、「社会生活をする上で、受任すべきとされる限度を超える」音に関しては、金銭的な請求や音を出さないようにすることができることになっています。そのような観点から相談者さんの記載された内容のみからすれば、一般的な生活音の範囲内であるため、なかなか法的制度を利用して解決をすることは難しいのではないかと考えます。
 なお、あくまで相談者さんの記載いただいた内容のみで判断しているものであり、正確な検討は、詳細な事実確認や相談者さんからの聞き取りを行う必要があると思いますので、もし、お困りでしたら、お近くの弁護士ご相談されるのがよいと思います。
 

2020年01月13日 13時19分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルでの引っ越し代請求について

    初対面の同じマンションの住人に、部屋に押し入られそうになりました。 チェーンはかけていましたが、部屋の中を見せろと手足を隙間から入れられ、警察を呼びました。 精神障害の方らしく入院させたと話をききましたが、いつ出てくるかなどはわかりません。 怖くてその部屋には住めず、今は別のところで避難して生活しており、引っ...

  • 和解にて近隣トラブル相手が引っ越す話だったのに、引っ越しません

    近隣に住む元交際相手とのトラブルにより、相手側が引っ越すという話で示談しましたが、全く引っ越す気配もなく半年が経ち、それどころか女性と同棲をしだしました。 このような和解示談は、無意味な事だったのでしょうか? 他に和解を実行してもらうにはどうしたらよろしいのでしょうか?

  • 隣人トラブルの場合の引っ越し資金について

    賃貸のマンションに引っ越すと近所の有名なクレーマーに目をつけられてしまい、毎日インターホンを鳴らされたり外から名前を呼ばれたりして困っています。この事実を不動産屋さんに問い合わせたところ知りません、と言われてしまいました。しかし、大家さんが知っていた可能性は高く、この事実を隠して賃貸に出していた場合、初期費用で...

  • 近所トラブルに伴う引越し等の費用について

    近所に精神障害と思われる人がおり、夜にチャイムを何度も鳴らす・ドアをこじ開けようとする・大声で意味不明なことをわめくという被害にあっております。警察に通報し、警察が当人と話をするも、この状況は続いており、精神的に多大なる苦痛を受けております。 連日の被害により、疲労が蓄積しており、仕事もままならないため、まずは...

  • 隣人トラブル。引っ越し費用の請求について。

    マンションの隣人の子供(小4)に嫌がらせを受けています。管理会社を通し親に何度も辞めるようお願いしても、改善されません。引っ越しを考えていますが費用は請求出来ますか? 具体的には、 ①私の子供の保育園の迎えに勝手に行き連れ去ろうとした。(「頼まれたから来た」と嘘を付いて連れ去ろうとしたが、保育士さんが不審に思い拒...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。