煙での近隣トラブルについて教えてください

教えて頂きたいです。お願いします。

先日、うちの作業場に役場の職員の方が来られました。理由が近隣の方がうちの従業員が暖を取るために焚いている薪で目、喉、鼻に痛みが出たとの事でした。

従業員にも確認した所、焚いてダメなもの(黒煙が出る様なもの)は混ぜていないとの事でした。
火を焚くようになる前に消防署の方にも環境等確認していただいて問題ないと言われてから使うようにしたのですが…

1年ほど前から近所に引っ越してきた方がいたのですが、その方が来てから苦情が後を経たなくなって参ってしまっています。

ご回答頂ければと思います。よろしくお願いします。
2019年11月07日 03時49分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
近隣トラブルは解決が難しい面があり、法的に一刀両断に割り切ることができないのが難しいところです。

おそらくは、貴社に違法性はないと思いますが、かといって、煙の量や風向きなどから、一度に大量の煙が隣家に流れた場合には、一時的に体調不良に陥る可能性はあると思います。
他方、単なる嫌がらせの可能性があるのも事実です。

まずは、焚き火の回数を減らす等して、様子を見て、かつ、焚き火の際にどれだけ煙が流れているのかを確認されてみてはいかがでしょうか。
言いがかりに過ぎないことを証明するためにも 写真等に納めておかれるといいと思います。
そのような言いがかりには、証拠が突き返すしかないと思いますので。

ご参考までに。

2019年11月07日 06時31分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
参考にさせて頂きたいと思います。

2019年11月07日 13時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
抜本的な解決策ではありませんが、少しでもお役に立てると幸いです。

2019年11月07日 14時05分

この投稿は、2019年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所トラブル(駐車場)

    近所トラブルについて相談します。 先日アパートの下の子供さんに車に傷をつけられました。(本人は5才であり警察の方が事実確認をして下さいましたが、わからないとの解答だったとの事)傷が明らかに下の子供の自転車の籠の形と一致している事を説明されると親御さんは弁償しますとの事で警察の方のもとで『示談書』を双方かきました。...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 近所のトラブルについて

    現在、自分の土地の境界線より、こちら側に物(植木鉢)を置いて並べられてる状態です。 これは、こちらで勝手に処分して良いのでしょうか?やってる人はおよそは、見当がつくのですが。 もしくは、どのようにしたら良いですか? 他の近所の人にも、同様なことをしてる人です。 だんだん増えてきてます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。