風によるバイク転倒トラブル(転倒接触の現認証拠がない)

公開日: 相談日:2019年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

マンションバイク駐輪場でのトラブルです。私のバイクが転倒し、隣のバイクに傷をつけたとされ、損害賠償を請求されています。
具体的状況ですが、
1.私のバイクが夜間の強風により転倒した事実はあったが、日時の詳細は双方とも不認識。私が第一発見 
 時、隣のバイクは正立し、接触もしていなかった。双方のバイクにカバーがかかっており、損傷には全く気
 が付かなかった。
2.相手方から損傷のクレームがあったのは転倒の事実があって2か月ほど経過していて、損傷個所はその時
 点で私も1か所確認した。
3.損傷個所と私のバイクの転倒接触との因果関係は不明(強風による転倒と接触かどうかは防犯カメラの記録がすでに消去され、現認者もいない)。
4.私のバイクは正規の駐輪場所に正しい方法、つまり横風に強いサイドスタンドで駐輪していた。

そこで質問ですが、
①このようなケースで私は損害賠償をする義務があるのでしょうか。
②私はあまり高くならない範囲であれば当該1か所の損傷については弁償するとの厚意を示しました。しかし、後日、他の傷も見つかった他、見積もり手数料、レッカー移動費(明らかに自走可能であったが)を含めた請求をされました。これらまで支払う義務はあるのでしょうか?

私が器物損壊の犯人であるかのような一方的な要求をされておりますが、冷静に対応しなければならないと思い、ご相談差し上げた次第です。対応法よろしくお願い申し上げます。

844038さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ①について
    事故と損害との因果関係等の証明責任は相手方にあるところ、現状ではこれらが明らかでないため、今後、訴訟等になった場合でも賠償義務は認められないと判断される可能性が高いと思います。(仮に敗訴するようなことがあれば、遅延損害金等が付加されるリスクもありますが)
    ②について
    相談者様に責任があるとして、事故と相当因果関係のある範囲の損害賠償義務しか負いませんし、車両の修理費用であれば、今回の事故による損傷部分の修理費用しか賠償義務の範囲に含まれません。
    その他の費用の判断はケースバイケースですが、特に自走が可能な場合のレッカー移動費は、相手方が実際に支払っていたとしても否認されることが少なくないと思います。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す