不法投棄解決に向けて取るべき行動

どうするのが1番良いのでしょうか?

会社に指定ゴミ袋に入れられていたゴミ、
2袋が勝手に捨てられていました。
分別もなされていなかった為、
自分で分別して捨てようと思ったところ、
中に個人を特定できる情報が多数入っており、
近くの交番へ届け出ました。

その人は現在旅行中、1ヶ月は戻れない。
その間、友達に貸していて、
好きなように使って良いと伝えていたので、
友だちが捨てたかもしれない。
とのことでした。
初めは友達が取りに行くとのことでしたので、
個人情報をお渡しする際、
名前と本人確認ができるものをお持ちいただけますか?と
警察の方を通して伝えて頂いたところ、
それは教えられないとのことでした。

そこから音信不通です。

案1.大家さんに警察から相談して片付けていただく
案2.本人が帰ってくるまで会社で保管する
例 トランクルームなどをかりる
案3.会社の弁護士に相談

他にも良い案がありましたら、教えていただけないでしょうか?
2019年08月06日 02時14分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まずは、弁護士に御相談ください。

2019年08月18日 23時31分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 未分別ゴミ(不法投棄??)

    私が管理人をしているマンションに黒いゴミ袋で大量に分別されていないゴミが捨てられました。(ゴミ捨て場に)お願いしている業者では回収してくれません。 防犯カメラの映像を確認すると元住人が引越しの際にすてて行っている映像が記録されていました。かなりの量です。 本人に連絡するも一切電話に出ません。 警察に相談す...

  • 有料ゴミ袋を使用せずに段ボールを捨てたことについて

    数年前から私が住んでいる地域は燃えるゴミは有料ゴミ袋を使用して捨てる運用になっています。 先日、段ボールを捨てたのですが、有料化される前の流れで間違えて有料ゴミ袋を使用せずに捨てたところ、仕事から帰宅したら玄関前に「段ボール、有料ゴミ袋に入れて捨てる」とマジックで記入された段ボールが置いてありました。 多分...

  • 近所のアパートへゴミを捨てたこと

    近所のアパートのゴミ捨て場に、空き缶2本の入ったごみをビニール袋に入れて捨てました。ゴミ箱のそばに置いたのですが、そこで大家と名乗る人に見つかり、叱責を受けました。私は、土下座をして謝罪し、親を呼ぶか警察を呼ぶかで選択を迫られました。親に迷惑をかけたくなく、警察に行くことを伝えたところ、2度と捨てないことを約束...

  • ゴミ分別について

    ゴミ出しのルール(分別)などを守らずゴミ捨てを行った場合、不法投棄にあたるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • ゴミ置き場にゴミの収集がないのにゴミを捨てるのは不法投棄か?

    私の住んでいる市営団地のある市はゴミを捨てる時間を日が昇ってから 朝の8:30までと定めている。 ゴミ収集車は朝8:30にゴミを回収する。 月曜~金曜までゴミの収集がある。 質問 ① 土日や決められた時間以外に団地の住人がゴミ置き場にゴミを捨てた場合。 家庭ゴミなど。 ② 土日や決められた時間以外に車にゴミを積んでゴ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。